Мурашко: за границей заболеваемость ковидом растет, но в России все спокойно

«Ситуация по коронавирусу улучшилась, количество заболевших снижается», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Йошкар-Олу.

Он также отметил, что в ряде стран уже отмечен подъем заболеваемости коронавирусом, но в России все спокойно, передает «РИА Новости».

По официальным данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в России месяц назад составляло более 3600 за день, 25 июня – 2500, 11 июля отмечено менее 3100 заболевших. Подъем заболеваемости в июне-июле отмечен в Москве: так, 14 июня в столице выявили всего 142 заболевших, 2 июля выявили 396 случаев, 7 июля – уже 607, к настоящему времени число новых больных немного снизилось (11 июля – 514 человек).

В то же время сообщения о значительном росте заболеваемости поступили из ряда зарубежных стран. 6 июля гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил о 30-процентном увеличении числа заболевших в мире за предыдущие две недели.

В России рост заболеваемости коронавирусом ожидается к осени 2022 г., заявил «РИА Новости» врач-инфекционист Николай Малышев. Новая волна ковида достигнет России в середине августа и осенью, полагает врач-инфекционист Евгений Тимаков. Причиной эксперты считают снижение коллективного иммунитета россиян.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?