Московский суд отказал сибиряку в лечении ВИЧ без прописки

10 сентября Тверской суд г. Москвы рассмотрел дело Вячеслава П. к Московскому городскому центру профилактики и борьбы со СПИД, без предупреждения снявшему его с учета, сообщает портал Здоровье.Mail.ru. Суд признал действия учреждения законными. Причина в том, что у Вячеслава нет московской прописки, уже 10 лет он живет в столице по временной регистрации.

Не получая больше медицинской помощи (контроля вирусной нагрузки в крови и антиретровирусной терапии, которая по закону предоставляется больным ВИЧ бесплатно), молодой человек с тяжелой стадией ВИЧ-инфекции попал в больницу и оттуда обратился в суд. Суд выиграл СПИД-центр, но Вячеслав готов дойти до Европейского суда.

О том, что Московский Центр СПИД больше не лечит людей с ВИЧ без московской прописки, начали говорить осенью 2013 года. Пациенты с временной регистрацией столкнулись с тем, что их не берут на учет, снимают с учета и не дают получать лекарства. Причину учреждение объясняет так: деньги на лечение теперь выделяют региональные бюджеты, поэтому каждый должен проследовать по месту прописки.

«Уже не менее десяти человек обратились ко мне за консультациями о том, насколько законно снимать с учета пациента без московской прописки, — цитирует издание слова юриста по защите прав пациентов, участника движения «Пациентский контроль» Александра Ездакова. — Но в суд по разным причинам они обращаться не стали. Как правило, им еще не требовалась терапия, и по месту прописки они не поехали. Таким образом, эти люди сейчас не наблюдаются ни в Москве, ни в своем регионе. Их состояние ухудшается, они не проверяют вирусную нагрузку и однажды по скорой попадают в больницу в тяжелом состоянии».

Когда в 2010 году Вячеслав П. узнал о своем ВИЧ-статусе, он уже пять лет жил в Москве. Ему пришлось заключить договор на аренду квартиры и сделать временную регистрацию на пять лет, чтобы встать на учет, сдавать кровь и делать флюорографию.

В январе 2015 года Вячеслав в очередной раз пришел сдать анализы и в регистратуре узнал, что он снят с учета. Он обратился с заявлением в Департамент здравоохранения г. Москвы о прикреплении в МГЦС. Но получил отказ с такой формулировкой: «Временная регистрация не является основанием для постановки на диспансерный учет». В августе полуживого Вячеслава увезли в инфекционную больницу на скорой, и теперь он судится с Департаментом.

На суде Вячеслав говорил о том, что гражданин России с полисом ОМС может получить медицинскую помощь в любом городе. Юрист Департамента здравоохранения Москвы (к которому относится МГЦ СПИД) парировала: деньги на ВИЧ-инфекцию выделены регионам на лечение своих жителей. Вот и Москве дали на москвичей, а, к примеру, Омску — на омичей. Суд принял сторону Департамента.

После того, как пациентов снимают с учета, их судьбой не интересуется никто. При этом прекращение антиретровирусной терапии ведет к повышению вирусной нагрузке в крови. Это значит, что пациенты, которые во время приема терапии не рисковали никого заразить, становятся заразными.

На момент публикации материала Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД московского СПИД-центра была недоступна для звонков.

Читайте также:

Ежегодно в России умирает около 20 тысяч ВИЧ-инфицированных людей

Перебои с терапией против ВИЧ угрожают не только больным, но и здоровым

Можно ли заразиться СПИДом в кинотеатре? — «письма счастья» в ХХI веке

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?