Московские школы не останутся без медсестер, рассказали в Депздраве

В Департаменте здравоохранения столичного правительства опровергли опубликованную СМИ информацию о том, что в московских школах якобы «больше не будет» врачей и медицинских сестер. Такого рода сведения были распространены накануне со ссылкой на выступление главы департамента Алексея Хрипуна.

«Медсестры по-прежнему будут дежурить в московских школах по согласованному графику в специально оборудованных медкабинетах, но основная их задача – это профилактическая работа: вакцинация, профосмотры, санитарно-просветительская деятельность» – пояснили порталу Милосердие.ru в пресс-службе ведомства.

«Дежурство врачей на территории школ не предусмотрено уже в течение нескольких лет, – напомнили представители департамента.

– Учитывая, что на счету каждая минута, и от правильной помощи зависит порой не только здоровье, но и жизнь ребенка, при ухудшении состояния или получении травмы следует сразу обратиться к сотрудникам скорой помощи, которые смогут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь ребенку».

Ранее глава департамента Алексей Хрипун разъяснил свою позицию по организации медицинского обслуживания учеников в московских школах.

«Нужно ли вызывать скорую – да. Мы теряем иногда детей, только потому что побежали искать медсестру, а ребенок находится в спортивном зале. Пока нашли ее, пока она прибежала, пока поняла что делать, ребенок погиб… Врач в школах не нужен постоянно и медсестра не нужна. Профилактические мероприятия, организация профилактических осмотров, диспансеризация – для этого целый день сидеть в кабинете не надо», – заявил он журналистам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?