Московские льготы для многодетных сохранят, подтвердила детский уполномоченный

«Сегодня Президент подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который в том числе определяет это понятие на федеральном уровне… Многодетным семьям Москвы уже предоставляются расширенные меры социальной поддержки. После вступления указа в силу, текущие меры поддержки будут сохранены», – заявила детский омбудсмен столицы Ольга Ярославская.

В указе установлены единые меры поддержки для семей с тремя и более детьми по всей стране. В некоторых регионах, в том числе в Москве, введены собственные льготы, превосходящие установленные теперь федеральные. Поэтому в п. 8 указа специально оговорено: получение новых мер поддержки не должно снизить объем или качество тех, что уже предоставляются регионами, причем на весь срок, на который они были установлены региональными правилами. Это относится к семьям, которые уже имели статус многодетных в своих регионах на момент вступления указа в силу (23 января 2024 г.).

Теперь всем губернаторам рекомендовано принять ряд мер для улучшения жизни многодетных (например, обеспечить бесплатный проезд для школьников, бесплатные лекарства по рецептам для детей до 6 лет и т.д.). «Регионам Российской Федерации предстоит в ближайшее время скорректировать собственную нормативную базу с учетом норм Указа Президента», – заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?