О появлении в Telegram чат-ботов, предлагающих оплатить зарубежные сервисы, сообщили в управлении МВД РФ по борьбе с киберпреступностью. По его сведениям, один из таких ботов предлагает оплатить подписку на нейросеть ChatGPT Plus.
«Преступники отправляли жертвам фишинговые ссылки, которые вели на страницы, где у пользователей просили указать данные банковской карты, после чего со счёта списывали всю сумму. В настоящий момент бот сменил название и предлагает приобрести тариф «Премиум» для мессенджера Telegram по цене значительно ниже официальной», — рассказали полицейские.
«Покупка подписки ChatGPT Plus через Telegram-бота в большинстве случаев может быть мошенничеством. Официального чат-бота OpenAI в Telegram не существу», — предупреждают в МВД.
