Мошенники обещают ветеранам выплаты к Дню Победы, воруют данные и списывают средства

Аферисты создали сайты с логотипом «Роскачества» и использовали названия, вызывающие доверие у пожилых людей – «Международный компенсационный центр», «Официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан» и подобные.

Там ветеранам Великой Отечественной Войны и членам их семей обещают выплаты ко Дню Победы – от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. При этом используется трюк с ограничением времени: жертву торопят поскорее получить полагающуюся ей выплату в течение одного-двух дней.

Для получения денег нужно оплатить комиссию и ввести данные банковской карты, в итоге со счетов жертв списываются деньги, пишет «Газета.ru».

Ближе к Дню Победы таких мошеннических сайтов может стать еще больше, предупреждают специалисты по информационной безопасности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?