Мосгорсуд поддержал маму ребенка-инвалида, добивавшуюся положенного по закону жилья

Мосгорсуд поддержал жительницу столицы Марию Долгину – маму девочки с тяжелой инвалидностью, долгое время добивавшуюся выделения в соответствии с законом квартиры в столице. По ее словам, представители Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы настаивали на том, что площадь может быть выделена лишь на самого нуждающегося в помощи ребенка.

Ранее мы рассказывали о тяжелом положении, в которое попала семья, в материале «Я не предам своего ребенка никогда». Более подробно о коллизиях, предшествовавших нынешней ситуации, можно узнать по ссылке.

«Решение о выделении нам квартиры вступило в законную силу. Заседание было очень коротким. Представители департамента на суд не пришли», – рассказала Мария Долгина порталу Милосердие.ru.

По словам женщины, теперь она должна предоставить судебное решение в ДГИ. «Решение суда обязательно для исполнения», – подчеркнула она.

Ранее Конституционный суд постановил, что в подобных случаях местными властями должна выделяться жилплощадь и на самого ребенка, и минимум на одного взрослого, а при необходимости и на других членов семьи. Из этого принципа исходил и Пресненский суд Москвы, решение которого теперь утверждено Мосгорсудом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?