Мобильная служба «Детского паллиатива» прекращает свою работу

На сайте Благотворительного фонда «Детский паллиатив» появилось сообщение о том, что Мобильная служба паллиативной помощи детям и молодым взрослым (МСПП) прекращает свою деятельность с 1 августа 2015 года.

«До 1 августа МСПП продолжает предоставлять нашим подопечным семьям психологические и социальные услуги», — говорится в сообщении.

Мы попросили Карину Вартанову, директора фонда «Детский паллиатив», прокомментировать ситуацию. Вот что она рассказала порталу Милосердие.ru:

«Работа паллиативной  службы на дому требует довольно большого количества затрат: нужно оплачивать услуги сотрудников,  материально помогать пациентам. Приток же денежных средств резко сократился, поэтому мы пришли к решению прекратить эту деятельность. Чем заниматься этим вполсилы, лучше не заниматься никак, потому что это очень важное дело».

По словам Карины Вартановой, главной заботой фонда стало то, чтобы все выбывающие из-под опеки службы семьи, где есть пациенты, продолжали получать помощь. На момент принятия решения о прекращении деятельности таких семей было около 90.

Руководству фонда удалось договориться о передаче детей под опеку Детской программы Фонда помощи хосписам «Вера», Марфо-Мариинской обители и Центра паллиативной помощи детям в Чертаново (в подразделении Научно-практического центра медицинской помощи детям).

«Наша служба была создана в 2011 году, она была первой в Москве, — говорит Карина Вартанова. — Сейчас таких служб уже 5, и хотя этого, разумеется, недостаточно, ситуация с получением помощи все-таки не безнадежна».

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» будет продолжать работу по формированию современной системы паллиативной помощи детям в России, заниматься экспертно-методическими разработками в этой сфере. Доступность профессиональной и качественной помощи для детей с неизлечимыми заболеваниями — вот, по словам Карины Вартановой, цель фонда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?