Мобилизованному, у которого должна родить жена, решили дать отпуск

Минобороны даст отпуск мужу жительницы Липецкой области Татьяны Муковиной. Женщина скоро должна родить второго ребенка.

Ранее она сообщила СМИ, что ей не с кем оставить четырехлетнего сына на время, пока она будет в роддоме, – она сирота, а пожилые родители мужа не справятся с ребенком. По ее словам, власти, вместо того чтобы помочь ей, предложили временно поместить мальчика в детский дом.

«Мы связались с Минобороны, папа приедет. Проконтролируем, чтобы и другая помощь семье была оказана в полном объеме», – заявила вице-спикер Анна Кузнецова.

Информация, распространенная в СМИ, не соответствует действительности, рассказали в администрации Липецкой области. Там сообщили, что Татьяне Муковиной предлагали предоставить волонтера или соцработника для круглосуточного ухода за ребенком или воспользоваться услугами центра помощи семье и детям с круглосуточным размещением. Но от этих вариантов она отказалась, требуя вернуть мужа с фронта или хотя бы дать ему отпуск.

28 февраля Госдума утвердила в первом чтении поправки, облегчающие регистрацию новорожденных детей участников СВО. Сейчас, если родители не состоят в браке, то без личного присутствия отца ЗАГСы не могут регистрировать отцовство без его нотариально заверенной подписи. После принятия нового закона заверять подписи для таких случаев смогут командиры частей и начальники госпиталей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?