Многодетная мать: Стипендия фонда «Православие и мир» – реальная поддержка большим семьям и талантливым детям

Москва. 10.02. 2015 Стипендии фонда «Православие и мир» смогут помочь талантливым детям из многодетных семей. Об этом «Милосердию.RU» сообщила мать семерых детей Анастасия Отрощенко

«Удивительно, но есть не так много форм поддержки больших семей. Часто помогают детям с особенностями развития, детям, оставленным без попечения родителей, но многодетным родителям рассчитываить приходиться лишь на собственные силы. А это не всегда просто – скажем, средняя цена кружка в Москве – это 3-5 тысяч рублей в месяц. Эти цены постоянно растут, платным становится даже то, что еще совсем недавно было бесплатным. Скажем, пение в хоре, мои дети пели бесплатно лет 7 подряд, потом мы ушли, но сейчас за эти занятия, насколько я знаю, надо платить 4 тысячи рублей в месяц. Если поют трое детей, то это обойдется родителям в 12 тысяч рублей. А есть еще и рисование, и спортивные занятия, а подготовка старших детей в вуз. В больших семьях траты на занятия детей достигают 20-30, а то и 40 тысяч рублей в месяц», – отмечает многодетная мать.

В семьях, где много детей, поддержка талантливого чада часто упирается в деньги. «Стипендия, о которой мы говорим – действительно реальная поддержка большим семьям талантливым детям. Список документов и требований очень правильный и адекватный. Ребенок не просто получает какие-то деньги, но он по-взрослому отчитывается за вложенные в него рубли. У него появляется дополнительная мотивация к учебе. Мне кажется, это очень важно», – говорит Анастасия Отрощенко.

Семья Отрощенко будет подавать документы на грант фонда «Православие и мир». «Лично я очень хочу воспользоваться этой возможностью и буду подавать документы на оплату обучения одного из сыновей. Сейчас мы всей семьей думаем о том, как сделать презентацию, хотим сделать видео-ролик о нашем талантливом ребенке и лишний раз, таким образом, его поддержать. Даже если мы не получим стипендию – думаю. желающих будет много – участие в этом конкурсе будет полезно для всех наших детей. Они будут ответственнее относиться к учебе и поддержат своего брата, претендующего на стипендию. Помимо всего прочего, такие вещи очень сплачивают. А уж если помогут оплачивать в следующем году обучение нашего сына, для нас это будет большой поддержкой», – отмечает мать семерых детей.

Накануне Фонд «Православие и мир» опубликовал правила получения стипендий для многодетных семей. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда .

Претендовать на стипендию могут граждане Российской Федерации — дети из многодетных семей в возрасте от 7 до 18 лет. Статус многодетности должен быть подтвержден соответствующим официальным документом

Стипендия может быть присуждена ребенку из многодетной семьи в трех областях:
• Музыка
• Изобразительное искусство
• Технические и естественные дисциплины
• Иностранные языки

Стипендии фонда могут быть долгосрочные и краткосрочные. «Долгосрочные стипендии выдаются на академический год (минимум на половину академического года) и направлены непосредственно на оплату учебной программы образовательного учреждения. Максимально возможная сумма долгосрочной стипендии – 10 000 рублей в месяц», – отмечают в фонде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?