Многодетная мать с детьми шесть часов просидела в затопленном до потолка доме на Кубани

Многодетная мама Екатерина Ефременко с тремя детьми шесть часов провела в затопленном доме станицы Пятигорская на Кубани. Пережидали потоп, сидя на втором ярусе кровати, рассказала женщина корреспонденту «Милосердия.ру».

Вода начала прибывать в ночь с 5 на 6 июля. Екатерина и дети, 9, 13 и 17 лет – дочери и сын, выбраться из дома не смогли: входную дверь заблокировала вода с улицы.

«Мы залезли на второй ярус. У нас торчали одни головы, вода до потолка не доходила 30 сантиметров. Мысленно уже прощались друг с другом. Самое страшное было смотреть в глаза детей.

В один из моментов ребенок говорит: «мам, давай прыгать». Началось сильное течение и кровать начало переворачивать, и мы держались за стенку, не давая кровати перевернуться. Головой упирались в потолок», – рассказала Екатерина.

Мебель упала, «шкаф плавал вокруг нас», вспоминает женщина. Екатерина даже сделала прощальную фотографию, чтобы отправить другим своим детям, которые ночевали у бабушки на другом конце станицы:

«Не было надежды выбраться, потому что еще 5 – 10 сантиметров воды и нас бы не было, но вода вовремя остановилась. Потом мы ждали, когда на улице вода уйдет и, буквально по сантиметру, она начала уходить и после этого мы взбодрились. В итоге – часа два мы просидели в воде по шейку и по пояс – часа четыре».

Дом Екатерины – шлакоблочный, обложенный кирпичом.

Внутри несущая стена разбухла и начала проседать, есть риск что рухнет потолок. Сушить дом придется около 5 месяцев, но специалисты говорят, что будет грибок.

«Сегодня комиссия осмотрела дом, сказали – нет смысла его восстанавливать, лучше снести и построить новый», – рассказала Екатерина.

Сейчас семья живет в летней мансарде. Екатерина одна воспитывает 9 детей: трое несовершеннолетних, остальным – по 18 лет.

В Краснодарском крае прошли ливни 5 и 6 июля и вызвали наводнение. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, в Туапсинском, Славянском и Северском районах.

Станица Пятигорская в Белом Ключе – одна из самых пострадавших. Ранее житель этой станицы Максим Прохода спас из затопленных домой 10 соседей и приютил их.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?