Мизулина: коммерческое суррогатное материнство — это торговля людьми

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила о необходимости введении уголовно-правового запрета на коммерческое суррогатное материнство. Соответствующий законопроект будет внесен в Думу после доработке с участием экспертов, сообщили в пресс-службе сенатора.

По мнению Елены Мизулиной, зачатие и вынашивание ребенка за деньги с последующей передачей заказчику является одной из разновидностей торговли людьми, которая в России запрещена. Поэтому она считает необходимым внести в статью 127.1 Уголовного кодекса, где говорится об этом преступлении, поправки, предусматривающие наказание до десяти лет лишения свободы за посредничество в торговле детьми. Сама «суррогатная» мать при этом должна рассматриваться как жертва преступления.

«Сейчас мы имеем ситуацию, при которой большинство суррогатных матерей — женщины, нуждающиеся, находящиеся в отчаянном, бедственном, положении, подчас насильно эксплуатируемые. Зачастую их втягивают в этот „бизнес“ угрозами, принуждением и шантажом. Весь этот теневой рынок уже давно превратился в целую индустрию», – рассказала Мизулина. Во Франции за суррогатное материнство предусмотрено наказание — семь лет лишения свободы, а врач, оказавший подобную услугу, может получить до 30 лет лишения свободы, напомнила она. «Эта страшная форма торговли людьми — одна из очевидных угроз всему человечеству. Ведь репродуктивная функция, способность вынашивать ребенка, не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами», — заявила член Совета Федерации.

При этом Елена Мизулина подчеркнула, что в предлагаемом законе речь не идет о тотальном запрете суррогатного материнства. «Есть случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью иметь собственных биологических детей. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей», — пояснила она.

В ноябре 2015 года Московский городской суд подтвердил решение об изъятии ребенка у родившей его «суррогатной» матери и передаче женщине, утверждающей, что она оплатила его появление на свет. По мнению ряда экспертов, таким образом фактически был подтвержден статус ребенка как объекта сделки.

По словам истицы, яйцеклетку для искусственного оплодотворения взяли у ее дочери. В свою очередь, родившая и оставившая у себя ребенка женщина утверждает, что договор с ней заключен не был, подлинник его отсутствует, более того – на момент предполагаемого подписания контракта в Москве она находилась в Крыму. Ситуация усугубляется тем, что врач, якобы участвовавший в заключении договора в качестве одной из сторон, в начале сентября этого года был найден мертвым.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?