Минздрав вынес на обсуждение правила паллиативной помощи при хронической боли. Новый стандарт одобряют в фонде «Вера»

Стандарт паллиативной медицинской помощи взрослым ‎при хроническом болевом синдроме (ХБС) вынесен на общественное обсуждение. Это важный документ, он дополнит нормативную базу и клинические рекомендации по обезболиванию паллиативных пациентов, то есть улучшит законодательную основу паллиативной помощи, считают в Благотворительном фонде помощи хосписам «Вера».

«Стандарт устанавливает частоту первичного (диагностического) и повторных приемов (посещений) пациентов – какая она должна быть. Хорошо, что в стандарте запланированы посещения врачей разных специальностей для паллиативных пациентов – врача-хирурга, невролога, терапевта, врача общей практики. Услуги выделены, им присвоен код, и это все в отдельном стандарте, то есть очень легко будет «кодировать» посещение», – рассказала «Милосердию.ru» главный врач АНО «Самарский хоспис», эксперт фонда «Вера» Ольга Осетрова.

По ее словам, новый документ поможет врачам правильно работать с паллиативными пациентами.

«Что касается медикаментов – в стандарте представлены не только обезболивающие препараты (их суточная средняя доза и дозировка на курс лечения), но и важные вспомогательные препараты – например, препараты для лечения нейропатической боли, такие как прегабалин. Препараты, которые нужны пациенту со сложной болью – спазмолитики, слабые и сильные наркотические анальгетики», – пояснила врач.

Общественное обсуждение проекта стандарта медицинской помощи взрослым при хроническом болевом синдроме продолжится до 1 февраля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?