На вопросы о правилах доступа волонтеров в медучреждения ответили в Минздраве

Для допуска добровольцев в больницы организатор добровольческой деятельности должен информировать их о необходимости сообщать о перенесенных инфекционных заболеваниях, препятствующих такой деятельности. Об этом говорится в официальном ответе Минздрава на просьбу редакции портала Милосердие.ru разъяснить ряд вопросов, возникших в связи со вступлением в силу приказа министерства о порядке доступа волонтеров в медучреждения. Ниже мы публикуем полный текст ответа, поступившего из пресс-службы Минздрава.

В министерстве сообщили, что для участия волонтеров непосредственно в выполнении медицинских вмешательств (при привлечении волонтеров-медиков) каждый из них, помимо прочих документов, должен предоставить документы о медицинском образовании и СНИЛС.

Также в Минздраве ответили на вопрос Милосердия.ru о том, какие именно случаи, упомянутые в санитарных правилах, могут стать причиной предъявления дополнительных требований к волонтерам. Речь идет об угрозе распространения инфекционных заболеваний, список которых закреплен в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Еще одно разъяснение касается возможности обжалования отказа волонтерам в допуске в медицинское учреждение.

Приказ Минздрава о доступе волонтеров в подведомственные министерству медицинские организации вступил в силу с 26 июля. В соответствии с ним, участие волонтеров в помощи пациентам организуется на общих принципах взаимодействия с ними государственных и муниципальных структур. Медучреждения должны сообщать на своих официальных сайтах о потребности в помощи добровольцев и готовности принять их, а организаторы – предоставить списки волонтеров, указав их личные данные и номера удостоверяющих личность документов, и заключить с медучреждением соглашение о взаимодействии. Предъявление для допуска волонтеров, не участвующих в медицинских вмешательствах, каких-то дополнительных требований к медицинскому обследованию и состоянию здоровья, кроме установленных в порядках взаимодействия с госструктурами и с учреждениями Минздрава, не допускается. Исключением могут стать случаи, упомянутые в санитарных правилах, или ситуация эпидемии.
О необходимости снять устаревшие ограничения на деятельность волонтеров в больницах и социальных учреждениях заявил в декабре 2018 г. на заседании Госсовета по итогам Года добровольца президент России Владимир Путин. «Нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни правила взаимодействия, и они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки», — подчеркнул глава государства. Ранее о случаях предъявления необоснованных требований к волонтерам сообщали в благотворительных организациях.

 


Сообщение пресс-службы Минздрава России в ответ на запрос портала Милосердие.ru:

«В общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями относительно медицинского обследования и состояния здоровья добровольцев говорится. что при заключении соглашения, предусмотренного настоящими требованиями организатор добровольческой деятельности, добровольческая организация обязана информировать добровольцев о необходимости уведомления о перенесенных и выявленных у них инфекционных заболеваниях, препятствующих осуществлению добровольческой деятельности, а также учитывать указанную информацию в работе.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.02.2019 № 96н информация о карантине или дополнительных требованиях, установленных санитарными правилами, должна быть доведена учреждением до сведения организаторов
и организации.

Кроме того, при намерении организатора добровольческой деятельности осуществлять содействие в оказании медицинской помощи непосредственно при выполнении медицинских вмешательств в отношении каждого добровольца (волонтера) в списках добровольцев (волонтеров) дополнительно указывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также предоставляются копии документов, подтверждающих наличие у добровольца (волонтера) среднего медицинского образования либо высшего медицинского образования или справка о получении добровольцем (волонтером) среднего медицинского образования либо высшего медицинского образования, выданная образовательной организацией, в которой он обучается.

В 52-ФЗ от 30.02.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» описываются Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами (статья 26), также описан порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин) (статья 31).

В статье 33 описаны меры в отношении больных инфекционными заболеваниями, в частности больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При данных заболеваниях осуществление волонтерской деятельности не допускается.

При отказе в доступе к осуществлению добровольческой деятельности в медицинском учреждении организатор добровольческой деятельности вправе направить аналогичное предложение, которое рассматривается в порядке, установленном настоящими требованиями, органу государственной власти, органу местного самоуправления, являющемуся учредителем данной медицинской организации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?