Минздрав предлагает новые правила посещения пациентов психбольниц. Эксперты опасаются, что права пациентов будут нарушаться

Минздрав подготовил новые требования к организации посещения пациентов психиатрических клиник. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Согласно проекту приказа, посещение пациента должно происходить с его согласия или с согласия его законного представителя. Если пациент не сможет сам выразить согласие, решение об этом примет его лечащий врач. Кроме того, завотделением или главный врач могут временно оградить пациента от посещений по рекомендации лечащего врача.

Вопрос о посещении пациентов психиатрических больниц очень деликатный, и до настоящего момента он практически полностью находился на усмотрении администрации, отмечает юрист Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Павел Кантор.

«Разрабатываемые требования призваны уменьшить пределы усмотрения администрации и ввести этот процесс в какие-то регулируемые рамки, – заявил он «Милосердию.ru». – Понятно, что, с одной стороны, не должно пострадать право пациентов на общение со своими близкими. С другой – здесь возможны злоупотребления со стороны родственников и знакомых пациентов, которые могут оказывать на них давление, передавать запрещенные предметы, препятствовать нормальной работе медицинской организации и нарушать законные интересы пациентов и сотрудников. С третьей стороны, администрация может препятствовать посещению пациентов, чтобы скрыть какие-то нарушения в работе больницы либо нарушение прав пациентов».

По словам юриста, предлагаемый порядок вызывает много вопросов, и главный из них -– как добиться того, чтобы ограничения на прием посетителей пациента не были произвольными и чрезмерными. Общественные организации вносят множество предложений, например, перечислить случаи, в которых прием посетителей может быть ограничен. Другое предложение – позволить администрации в отдельных случаях проводить встречи с пациентами под контролем сотрудника больницы или с видеонаблюдением.

Павел Кантор считает, что принятие такого акта позволит вести цивилизованный, правовой диалог между администрацией, пациентами и их близкими: «И есть большая надежда, что в конечном итоге это приведет к более гуманному и справедливому отношению к пациентам, сократит количество нарушений прав пациентов и возникающих конфликтов».

Основатель общественного движения «STOP ПНИ» Мария Сиснева сказала «Милосердию.ru», что два пункта законопроекта вызывают у нее особую озабоченность. Это п.3, «в случае если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители, посещение пациента осуществляется с разрешения лечащего врача (заведующего отделением, главного врача)».

«Я боюсь, что он будет использован против недееспособных пациентов. То есть что этот пункт будут так трактовать, что либо законный представитель должен давать согласие на посещение недееспособного, либо врач (а не он сам)», – говорит основатель «STOP ПНИ».

Также опасения вызывает пункт 8, по которому «при посещении допускается одновременное нахождение не более двух посетителей у одного пациента». «Зачем это? Например, приходит семья. Что, кто-то должен за дверью остаться?», – недоумевает Сиснева.

Новый документ Минздрава требовался в качестве дополнения к закону о психиатрической помощи, вступившему в силу в 2023 году. Предполагается, что данный приказ вступит в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Ранее аналогичный проект предложили для посещения подопечных ПНИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?