Кого теперь пустят в психоневрологические интернаты? Подготовлены новые правила посещения

Проект общих требований к организации посещения подопечных в стационарах соцзащиты для лиц с психическими расстройствами вынесен на обсуждение. Он подготовлен в соответствии с принятыми летом 2023 г. поправками в закон о психиатрической помощи. Тогда правозащитникам, экспертам НКО и активистам удалось добиться исключения из этих поправок пункта, позволявшего руководству учреждений не пускать их в интернаты, установив свои правила. Вместо этого решили, что Минтруд подготовит единый документ, на основе которого уже будут приниматься местные акты.

Теперь в министерстве предлагают ввести такие нормы: стационар обеспечивает свободное посещение подопечных законными представителями, членами семьи, родственниками, другими близкими людьми, священнослужителями, волонтерами, а также теми, кто защищает права людей с нарушениями психики.

В последнюю категорию входят представители государственных органов; уполномоченные по правам человека; представители НКО, у которых в уставе закреплена деятельность по защите прав людей с психическими расстройствами и т.д.

Допускать посетителей к подопечным ПНИ предлагается ежедневно в дневное и вечернее время (не менее 12 часов в сутки), в том числе в выходные и праздничные дни, а при необходимости – и в другое время по согласованию с руководством учреждения. Встречи могут происходить в разных помещениях, в том числе в жилой комнате с согласия других проживающих там, и вне учреждения – с согласия его руководства.

Отказ жителя интерната от встречи с посетителями предлагают фиксировать специальным актом. Причины для запретов на встречи – нарушение проживающим или посетителем правил, интересов других людей, совершение правонарушений или преступлений на территории интерната. Также посещения могут быть прекращены из-за карантина.

«Это прекрасный документ», – прокомментировала проект Минтруда «Милосердию.ru» основатель общественного движения «STOP ПНИ» Мария Сиснева.

По ее словам, несогласие вызывает лишь фраза о том, что посещение может быть ограничено при нарушении правил посещения или порядка пребывания в стационарной организации не только посетителем, но и получателем социальных услуг.

«Это не должно ограничивать получателя социальных услуг по следующим причинам: (а) правила посещения он нарушать не может, т.к. в стационарной организации он никого не посещает, он в ней проживает; (б) порядок пребывания он должен соблюдать все время, и возможные дисциплинарные меры в самом порядке и должны содержаться. Ограничение в посещениях никак не должно принимать характер наказания получателя социальных услуг», – пояснила эксперт.

«В остальном все прекрасно: описана организация разных мест для проведения встреч, их доступность для посетителей, условия конфиденциальности, возможность посещения получателей социальных услуг представителями организаций, занимающихся защитой прав. То есть документ сделан в интересах получателей услуг и их посетителей, а не для удобства организаций», – подчеркивает Мария Сиснева.

Общественное обсуждение проекта продолжится до 23 февраля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?