Минздрав открыл горячую линию по вопросам трансплантации органов детям

Минздрав России организовал специальную «горячую линию» по вопросам трансплантаций детям. Об этом сообщил официальный сайт министерства.

«Консультации можно получить по телефону +7-495-627-24-00, добавочный 4991», – рассказали в Минздраве.

Ранее общественное внимание привлекла ситуация, сложившаяся после увольнения из НМИЦ здоровья детей команды трансплантологов во главе с профессором Михаилом Каабаком. По словам родителей тяжелобольных детей, те из них, кому там уже была сделана операция, остались теперь без должного контроля, а многие из тех, кому требуется пересадка почки – без возможности ее провести, поскольку в других учреждениях детям с небольшим весом трансплантацию не производят.

«Более 75 детей, остались без операции, и медленно умирают дома, так как ни один другой врач их не может взять на операцию. Практически 90% всех пациентов наших врачей — это те, кому отказали в остальных больницах, но которые после операции живут обычной жизнью», — говорится в обращении родителей, которое к настоящему моменту поддержали уже более 445 тысяч человек.

«Каждому ребенку, которому необходима  операция по трансплантации печени или почки, в соответствии с медицинскими показаниями, лечение будет проведено в полном объеме высокопрофессиональными  специалистами страны», — заявили ранее в Минздраве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?