Минздрав назвал регионы, где больничный берут чаще всего

В прошлом году учреждения системы здравоохранения выдали 19,53 млн больничных листов, сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава России.

Больше всего листов нетрудоспособности получили жители Ярославской области — 63,6 больничных на 100 работающих человек, в Московской области это соотношение выглядит как 60,6 больничных на 100 работающих, в Тверской области – 60,1 на 100, в Вологодской области – 59,9 на 100.

Реже всех брали больничный жители Чечни (15,4 на 100) и Ненецкого АО (26,6 на 100). Далее идут Дагестан (27,4 на 100) и Татарстан (29,1 на 100).

В среднем по стране в 2016 году выдано 43,3 больничных на 100 работающих граждан. В 2015-м этот показатель составлял 43,6.

«В Ярославле хорошая доступность медицинской помощи, поэтому люди имеют возможность прийти к врачу и в том числе получить больничный, – прокомментировал данные статистики член общественного совета при Минздраве Василий Власов. – А в других областях больным труднее добраться до врача, поэтому они не получают больничный. Я думаю, что здесь может быть масса самых разных причин, которые, исходя из одного числа, невозможно трактовать».

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что число больничных может зависеть от того, насколько велика в регионе доля занятых на заводских производствах. Если человек работает по жесткому графику, допустим, с 7.00 до 17.00, то он скорее возьмет больничный, чем сотрудник, который может позволить себе более гибкие условия, отметил Саверский.

«Где население более молодое, там меньше больничных листов, – полагает вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин. – Естественно, что люди в возрасте за 40-50 лет чаще выходят на больничный, чем те, кому 25». Кроме того, меньше больничных могут брать там, где выше уровень безработицы и более популярен спорт, считает он.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в России начнется переход на электронные больничные листы. Идею уже опробовали в течение трех лет в шести регионах.

«Эта система очевидно удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ, она гораздо быстрее, не нужно стоять очереди в поликлиниках, чтобы получать все подписи врачей и печати, которые обычно ставятся. Кроме того, электронный документ потерять нельзя и подделать нельзя. Он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылаются работодателю и в Федеральный фонд социального страхования», – пояснил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Внедрение нового формата будет происходить постепенно.

Японцы живут дольше всех, а рождаться лучше в Монако

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?