Законы о наказаниях за пропаганду отказа от прививок готовит Минздрав

В Минздраве готовят пакет законопроектов, устанавливающих запрет на пропаганду отказа от вакцинации и наказания за его нарушение. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Ленонида Огуляпередает ТАСС.

«Через СМИ, сеть «Интернет», религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации», – сообщила первый заместитель министра Татьяна Яковлева. По ее словам, масштаб антипрививочной пропаганды таков, что мероприятия по иммунопрофилактике становятся эффективными «не в полной мере».

Законопроекты Минздрава предлагают ввести запрет «распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации»,  под которыми понимается «обращение к другим лицам с целью побудить их к отказу от вакцинации», пояснила замглавы Минздрава. За такие нарушения предлагается установить административную ответственность, которая будет касаться распространения информации не только в СМИ, но и в информационно-телекоммуникационных сетях.

Ранее Леонид Огуль заявил, что опасность отказа от вакцинации и антипрививочной пропаганды будет обсуждаться 11 апреля на круглом столе в Госдуме. По его итогам могут быть предложены внесение в законодательство поправок, устанавливающих порядок обследования детей перед прививками, расширяющих список профессий, для которых вакцинация обязательна, и вводящих блокировку сайтов, распространяющих «ложную информацию» о прививках.

Осенью 2018 г. представители Минздрава сообщили о внутреннем обсуждении в этом ведомстве законопроекта, вводящего ответственность для медиков, которые призывают отказываться от прививок без должных оснований.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?