Минюст предлагает НКО отчитываться о сборах в ящики для пожертвований ежеквартально

Минюст намерен обязать НКО, ведущие сборы пожертвований в ящики-копилки, ежеквартально отчитываться об использовании собранных средств.

Проект соответствующего приказа опубликован для общественного обсуждения. Из текста приложенной к нему формы отчета следует, что речь идет о сборе в ящики не только денег, но и вещевых пожертвований.

«Мошенники, трепещите!»: Дума приняла закон о сборе денег в ящики

В отчете предлагается указывать подробные сведения об организации и ведущемся ею сборе: дату утверждения документа, на основании которого ведется сбор; название утвердившего его органа; цели, этапы и сроки сбора; вид ящика для пожертвований (стационарный или переносной); место ведения сбора; периодичность и даты извлечения пожертвований; суммы собранных пожертвований и остатков от прошлых сборов; сведения об использовании собранных денег и иных пожертвований, в том числе об их использовании не на заявленные цели, и т.д.

Ранее по настоятельным требованиям ряда благотворительных НКО был принят закон, устанавливающий правила сбора на благотворительные цели наличных средств в ящики-копилки. Необходимость такой меры вызвана активностью лжеволонтеров, ведущих мошенническое сборы на улицах и в транспорте.
В соответствии с законом, подготовленным при участии НКО, сборщики должны заранее объявить о целях сбора, разместить соответствующую информацию на ящике, указать данные своей организации и информацию о местах размещения копилок. Правительство должно определить требования к ящикам для сбора, порядок их установки и использования, а также извлечения пожертвований. В течении трех рабочих дней после извлечения денег из ящика их нужно будет зачислить на банковский счет. Закон вступит в силу в октябре 2020 г., тогда же планируется вступление в силу и вынесенного на обсуждение приказа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?