Минтруд предложил, чтобы ФНС сообщала об обедневших семьях и их имуществе

Минтруд предложил вести сбор сведений о снижении дохода семей и их имуществе для автоматического назначения нуждающимся социальных пособий. Такой законопроект вынесен на общественное обсуждение.

«Предполагается реализовать подход, при котором при снижении уровня дохода семьи Федеральная налоговая служба инициативно передает по гражданину и членам его семьи информацию в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, где информация дополняется сведениями о получаемых пособиях и пенсиях каждого члена семьи, рассчитывается среднедушевой доход и определяется степень нуждаемости для принятия решения об оказании дальнейшей поддержки», – говорится в пояснительной записке к документу.

По словам разработчиков, после получения сведений о том, что доходы гражданина упали, будет оценено движимое и недвижимое имущество его семьи, и если оно не окажется достаточно ценным, будет назначено социальное пособие.

Принятие такого закона позволит не только оперативно выявлять людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, но и сообщать им о возможности получения мер социальной поддержки, не дожидаясь их обращения, оказывать помощь в беззаявительном порядке, а также отслеживать влияние государственной поддержки на положение нуждающихся, уверены в Минтруда.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил для скорейшего снижения числа бедных активно применять оценку имущества граждан для определения их нуждаемости в поддержке.

«Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни», – заявил он «Известиям».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?