Минтруд: после объединения Пенсионного фонда с ФСС подавать заново документы на пособия и льготы не придется

Объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), запланированное с начала 2023 года, не вызовет необходимости повторной подачи документов на меры социальной поддержки, заявил глава Минтруда Антон Котяков после встречи с представителями думских фракций.

«Мы с нашими коллегами из двух фондов отработали так называемую процедуру бесшовного перехода от одной структуры в виде двух фондов к единому объединенному фонду», – рассказал он корреспондентам «РИА Новости».

По словам министра, после объединения ПФР и ФСС новые меры поддержки будут назначаться по принципам социального казначейства. Это означает, что от нуждающегося потребуется только заявление или вообще ничего не понадобится – все необходимые сведения о человеке или семье будут получены из государственных баз данных.

Объединить ПФР и ФСС в единый Социальный фонд планируется 1 января 2023 г. Ранее стало известно, что это решение позволит в том числе освободить часть административных зданий ПФР в регионах – их отдадут под стационары или для проведения медико-социальной экспертизы, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?