Минтруд рассказал, почему уменьшилось количество инвалидов

В Министерстве труда и социальной защиты РФ прокомментировали сообщение газеты «Коммерсант» об уменьшении количества инвалидов за минувший год и возможной связи этой тенденции с желанием сократить бюджетные расходы. По сведениям министерства, уменьшение числа инвалидов вызвано иными причинами.

«Я знаю, что в последние дни достаточно много появилось публикаций о работе медико-социальной экспертизы. Они, как мне кажется, непрофессиональные»,- заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Приказ Минтруда России №664н ввел в действие новые критерии еще в декабре 2014 года. Мониторинг применения указанного приказа показал, что какого-либо влияния на численность инвалидов или структуру инвалидности он не оказывает», – сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, в 2015 году в России проживало 12,42 млн инвалидов, в 2014 году – 12,65 млн человек. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, число инвалидов уменьшилось на порядка 200 тысяч человек.

Во-первых, это связано с тем, что среди инвалидов есть и такие категории как инвалиды войны; участники войны, ставшие инвалидами, численность которых с годами, к сожалению, становится меньше.

По данным ПФР, если в 2013 году их было 331,8 тысячи человек, то в 2014 году – 283,7 тысячи человек, в 2015 году – 238,5 тысячи человек, т.е. меньше на 93,3 тысячи человек по сравнению с 2013 годом.

Во-вторых, ежегодно на несколько тысяч человек уменьшается количество граждан, обращающихся за установлением инвалидности.

Что касается  детской инвалидности, то она, к сожалению, в последние годы, растет. Инвалидность зависит от многих факторов, в том числе и от эффективности здравоохранения. Нельзя воспринимать уровень инвалидизации населения как исключительно хорошее или исключительно плохое явление.

Если в 2012 году детей-инвалидов насчитывалось 571,5 тысячи человек, то в 2013 году их стало 582,2 тысячи человек, в 2014 году – 590,4 тысячи человек, а в 2015 году – 612 тысяч человек. И прогнозировать ее снижение сейчас нет оснований. Говорить о результатах 2016 года можно будет только после его окончания», – сообщается в официальном комментарии Минтруда.

Переходу на количественную систему оценки степени выраженности нарушенных функций организма человека предшествовала долгая работа с экспертным сообществом, различными ведомствами и общественностью. Принятая в результате Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов одобрена российским правительством, считают в ведомстве.

«Концепция направлена на обеспечение максимально прозрачного и объективного подхода к установлению инвалидности. При этом подход к установлению инвалидности основан на положениях Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», – отметили в министерстве.

«В России реализуется социальная модель инвалидности, в которой учитывается не только медицинский аспект, но и функционирование  человека в окружающей среде, возможность его самостоятельного проживания, возможность экономической независимости, создание условий доступности.

Больные с тяжелыми обменными, интеллектуальными  нарушениями никогда не оставались за пределами установления группы инвалидности и сейчас этого также не происходит.

Попытка найти в приказе по классификациям и критериям конкретный диагноз ошибочна, именно в силу того, что при установлении оценивается не один этот критерий. Диагноз никогда не был определяющим при установлении инвалидности, не является таковым и сейчас. Критерием для установления степени тяжести инвалидности является клинико-функциональное нарушение, оценка его ограничений жизнедеятельности и нуждаемость в мерах социальной защиты», – говорится в официальном комментарии

«Никаких устных распоряжений в отношении МСЭ не существует, эксперт независим и действует исключительно на основании нормативных документов. При несогласии с решением МСЭ, существует процедура обжалования, где рассмотрение осуществляется каждый раз иным составом экспертов», – подчеркнули в министерстве.

По словам его представителей, дополнительным направлением работы для объективизации работы МСЭ станет формирование института независимой медико-социальной экспертизы, над которым Минтруд в данный момент работает совместно с Минздравом России.

В публикации «Коммерсанта» под заголовком «Инвалидов выставляют из групп», вышедшей 1 марта, со ссылкой на данные министерства труда сообщалось о сокращении количества людей с инвалидностью в России за минувший год почти на полмиллиона человек . Опрошенные изданием эксперты заявили, что, по их мнению, эта тенденция продолжится в 2016 году и связали ее с нововведениями в системе оценки инвалидности.

Также они упомянули о случаях конфликтов, связанных с отказом в установлении инвалидности, о сложности оспаривания результатов медико-социальной экспертизы, и заявили о возможном существовании неких «устных распоряжений», влияющих на проведение МСЭ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?