Минимальный размер оплаты труда в 2023 году – 16 242 рубля

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году составит 16 242 рубля, соответствующий закон подписан президентом и официально опубликован. Ранее такой размер МРОТ был закреплен при принятии федерального бюджета.

Принятым законом приостановлено на два года использование новой методики определения МРОТ в размере 42% от медианной заработной платы (суммы, больше и меньше которой получают по 50% работников). Теперь МРОТ будут вычислять, исходя из темпа роста за год прожиточного минимума (ПМ) для работающих.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении прожиточного минимума, который вновь определяют в зависимости от стоимости потребительской корзины, а не медианных доходов россиян – это позволяет учесть инфляцию и повысить величину ПМ, МРОТ и зависящих от них выплат, а также увеличивает число граждан, имеющих право на пособия.

«С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%. Таким образом, совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%. Общий годовой рост прожиточного минимума составит 13,6%, а минимального размера оплаты труда – 16,9%», – рассказал в сентябре 2022 г. глава Минтруда Антон Котяков.

В ноябре 2022 г. Владимир Путин заявил о необходимости дальнейшего увеличения разрыва между размером МРОТ и прожиточным минимумом, который установлен на 2023 год в размере 14 375 рублей. Это будет способствовать росту реальных доходов граждан, отметил президент.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?