Михаил Фридман отдаст состояние на благотворительность

Основатель «Альфа-Групп» миллиардер Михаил Фридман заявил о намерении пожертвовать в будущем большую часть своего состояния на благотворительные цели. Таким же образом, по его словам, намерены поступить и его партнеры по бизнесу Герман Хан и Алексей Кузьмичев, передает Forbes.  Аналогичное заявление сделал и владелец Rambler&Co Александр Мамут.

«Я не большой любитель подобных публичных деклараций, но могу сказать, что собираюсь все свои деньги передать исключительно на благотворительные нужды, — заявил он, отвечая на вопрос из зала. — Я не планирую своим детям никаких денег передавать», – рассказал Фридман на заседании Forbes Club вечером 19 мая.

По словам миллиардера, такое решение связано вовсе не с «альтруизмом и благородством помыслов». «Просто мне кажется, что отдать ребенку или молодому человеку серьезную сумму денег — это во многом риск сломать ему жизнь», – пояснил он, добавив, что не намерен привлекать детей к участию в своем бизнесе, и надеется, что они сами добьются успеха в жизни и не станут объектом внимания людей, преследующих неблаговидные цели.

О каких-либо конкретных проектах или направлениях предполагаемой благотворительной деятельности не сообщается. Известно, что принадлежащий миллиардеру Альфа-банк финансирует благотворительный фонд «Линия жизни», который помогает детям с тяжелыми кардиологическими заболеваниями. Также Михаилу Фридману принадлежат бренды «Билайн», «Пятерочка», и «Перекресток», участвующие в благотворительной деятельности.

В настоящее время Михаил Фридман занимает второе место в списке богатейших людей России. Его состояние оценивается в 13,3 миллиарда долларов.

«Я собираюсь завещать детям какую-то разумно малую толику, которая обеспечит им нормальный прожиточный минимум, но не сможет их испортить», – заявил в своей колонке в Forbes 20 мая владелец Rambler&Co Александр Мамут. «Прожигание папиного добра едва ли может стать достойным содержанием бытия. Найти свой путь, добиться успеха самостоятельно — в этом, наверное, заключается смысл жизни», – подчеркнул он.

В качестве примера «общественной, филантропической деятельности» Мамут привел финансирование им Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?