Международный Красный Крест рассказал, почему не отвечает на сообщения о нарушениях на Донбассе: важна роль нейтрального посредника

В Международном комитете Красного Креста (МККК) сообщили, что не готовы публично обсуждать возможные нарушения прав человека в ходе конфликта на Донбассе, поскольку это может помешать решению основных задач организации.

«Мы говорим со сторонами конфликта о насущных гуманитарных проблемах и их обязательствах по международному гуманитарному праву в двустороннем порядке. Этот сдержанный подход позволяет нам вести откровенный диалог. Такой подход позволяет нам быть в этой очень важной роли нейтрального гуманитарного посредника и поддерживать отношения со всеми сторонами в конфликте, чтобы мы могли продолжать призывать к соблюдению права вооруженных конфликтов и помогать пострадавшим», – рассказала «Милосердию.ru» представитель делегации МККК в Москве Галина Бальзамова.

«Мы расширяем масштабы реагирования на возрастающие нужды, – подчеркнула она. – Несколько дней назад, в один из районов Донецка мы передали необходимые строительные материалы, такие как 1500 м полиэтиленовой пленки, более 2500 м деревянных реек и 25 кг гвоздей, что позволит временно закрыть повреждения домов, которые пострадали в результате боевых действий. Наша команда также смогла добраться до Волновахи, чтобы доставить продукты и средства гигиены жителям пострадавшего города».

Накануне об отсутствии реакции МККК и Совета ООН по правам человека на сообщения о нарушениях прав человека и тяжелом положении мирных жителей в зоне конфликта заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. «…К сожалению, на данный момент я не получила ни одного ответа на все свои официальные запросы», – приводит ее слова ТАСС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?