Медведев: нужно поощрять рождение первенцев, сохраняя программу маткапитала

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым применение в России мер по стимулированию рождения не только вторых и последующих, но и первых детей. Об этом он заявил во время выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства.

«Нам нужно подумать и о сохранении в том или ином виде программы материнского капитала, и о стимулировании, и это очень важно, рождения не только вторых и третьих детей, потому что это плюс-минус научились делать, а о стимулировании рождения первенцев. Это действительно ключевая задача», – рассказал премьер-министр.

«Если мы все вместе сможем придумать инструмент финансовый, организационный, как это лучше сделать наряду с программами региональными, программами выделения необходимых земельных ресурсов и так далее, тогда наша задача будет достигнута», — пояснил Дмитрий Медведев.

«Сейчас в детородный возраст вошло поколение родившихся на рубеже 1990-х годов. Людей этого поколения, к сожалению, меньше, чем предыдущих. И прогнозы в этом смысле не самые благоприятные. Но мы доказали, что любые, даже самые негативные тренды, тенденции можно переломить. Для этого нужно продолжать поддержку семей, использовать не только те меры, которые себя зарекомендовали, но и принимать новые», – считает премьер-министр.

Материнский капитал предлагают не увеличивать, но выдавать до 2020 года

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?