Медсестры пострадали, спасая пациентов во время пожара в реанимации в Рязани

Сотрудницы рязанской областной клинической больницы им. Семашко оказались в числе пострадавших во время пожара в отделении реанимации. Они выполняли свой долг, помогая пациентам в чрезвычайной ситуации, рассказал замминистра здравоохранения Олег Салагай. У одной из медработниц – ожоги 75% тела, сообщает ТАСС.

«Среди пострадавших – две медсестры, спасавшие людей в первые минуты пожара, – сообщил он в Facebook. – По оценкам МЧС, медперсонал действовал оперативно и слаженно, спасая жизни людей. Большое спасибо вам, дорогие коллеги!».

«Медицинский персонал работал слаженно, за одну минуту было обесточено отделение и вызвана пожарная охрана, эвакуация пациентов прошла в очень короткие сроки. МЧС также отработало хорошо, спасатели незамедлительно прибыли на место ЧП, и пожар был быстро потушен», – рассказал зампред областного правительства Роман Петряев.

«Сразу в момент возгорания в реанимационном отделении прибежала медсестра, следом за ней вторая с огнетушителем. Женщины оперативно, до прибытия пожарных, приступили к ликвидации пожара. В результате первая свидетельница происшествия получила 75% ожогов тела», – сообщил источник ТАСС в медицинских кругах.

«Одна медсестра с ожогами первой – второй степени, вторая с ожогами более легкой степени – второй степени. Медсестра с тяжелыми ожогами сейчас эвакуируется в Москву в специализированный центр ожоговый имени А. В. Вишневского», – рассказал агентству губернатор Рязанской области Николай Любимов.

О возгорании в рязанской больнице стало известно 9 июня в 3.36 мск. В 4:17 пожар был полностью ликвидирован. Пострадали 11 человек, 8 из них госпитализированы, трое погибли. По предварительным данным, причиной могло стать возгорание в аппарате ИВЛ.

«Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко взял на личный контроль оказание помощи пострадавшим. По его поручению в Рязань направлены специалисты Федерального центра медицины катастроф», – сообщили в Минздраве. В областной администрации обещали оказать необходимую помощь пострадавшим семьям погибших.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?