МЧС: за неделю в России возникли 157 природных пожаров

В течение недели на территории 17 регионов (Дальний Восток, Сибирь, Урал, Северо-Запад, Юг и Центр России) возникло 157 очагов природных пожаров, рассказали в МЧС России. По данным ведомства, огонь распространился на общей площади более 40 тыс гектаров.

«На сегодняшний день по данным Рослесхоза на территории Дальнего Востока действуют 14 очагов природных пожаров на общей площади более 4 900 гектар. По всем очагам 5-километровой зоны проведены расчеты и моделирование, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, проводятся мероприятия по их тушению. Из прошедших пожаров отмечены – в Калининградской области в результате несанкционированных палов сухой растительности и несвоевременного принятия мер по противопожарному обустройству территорий», – сообщает официальный сайт МЧС.

«Обращаю внимание начальников главных управлений МЧС России на усиление профилактической работы о запрете выжигания сухой травянистой растительности в соответствии с правилами противопожарного режима», – заявил первый заместитель главы министерства Александр Чуприян.

В Приморье первые природные пожары в 2019 году были отмечены еще в январе. Причиной стала аномально сухая и бесснежная зима.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version