МЧС просит соблюдать меры пожарной безопасности во время новогодних каникул

МЧС России просит в новогодние каникулы соблюдать элементарные меры противопожарной безопасности и осторожно пользоваться пиротехникой.

Во время новогодних праздников, как правило, наблюдается рост числа пожаров и погибших в них, увеличиваются риски возникновения пожаров с массовой гибелью людей.

«Из года в год наиболее неблагоприятные месяцы – декабрь и январь – период новогодних праздников. С 31 декабря по 11 января может происходить 700 пожаров в день, хотя в обычные дни показатель не превышает 380. В новогодние каникулы гибель людей может равняться до 100 человек в день, тогда как в обычные – 25 человек», – передает слова сообщения МЧС ТАСС.

«Причины роста пожаров в новогодние каникулы обусловлены понижением температуры воздуха, вызывающим усиленную эксплуатацию печей и мощных электронагревательных приборов», – пояснили в ведомстве. Люди, отапливая помещения, пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, используют приборы, вопреки требованиям инструкций, не по их прямому назначению либо с неисправностями, которые могут привести к трагедии.

Основными причинами и условиями пожаров в новогодние праздники, согласно анализу МЧС, являются социальные причины. «Это, прежде всего, низкий уровень культуры безопасности и такие социальные явления, как безработица и чрезмерное употребление алкоголя», – сообщили в МЧС.

По статистике, если в рабочие дни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения находится в пределах 60-70% от общего числа, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%.

3 января стало известно о пожаре в поселке Песочное Ярославской области, который унес жизни шестерых человек, в том числе четырех детей: трехлетнего мальчика 2012 года рождения, девочки 2014 года рождения и двух девочек-младенцев 2015 года рождения.

Пожар в многоквартирном деревянном доме начался вечером 2 января. Из дома было эвакуировано 23 человека, здание сгорело полностью. В МЧС рассматривают две версии пожара – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?