‍Собрать информацию о проблемах беженцев поручила сенаторам Матвиенко

Сенаторам поручено собрать информацию о том, с какими проблемами сегодня столкнулись беженцы, которые находятся в ПВР. Такое поручение дала спикер СФ Валентина Матвиенко. По итогам четыре комитета СФ подготовят системное предложение по поддержке переселенцев, которое потом направят правительству и главам регионов, передает сетевое издание «СенатИнформ».

Ранее первая замглавы Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Московской области Ольга Забралова заявила, что большинство беженцев сегодня живут в ПВР на базе санаториев и оздоровительных лагерей, которые располагаются в отдалении от городов, поэтому у них возникают сложности с социализацией и трудоустройством. По ее словам, беженцы готовы переехать в арендованные квартиры и найти работу, чтобы жить самостоятельно при условии компенсации стоимости арендного жилья – сейчас такую помощь им оказывают в Московской и Нижегородской областях.

Спикер подчеркнула, что в ПВР люди находятся временно, и предполагалось, что региональные власти будут работать с каждой семьей, помогая с жильем и трудоустройством. Она считает, что положительный опыт Московской области и других регионов заслуживает внимания, чтобы «никто из беженцев никогда не мог сказать, что их здесь не ждали».

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что из 5,2 млн беженцев, прибывших в Россию с февраля 2022 г., лишь около 40 тысяч остаются в пунктах временного размещения – остальные живут у родственников или сами нашли себе жилье.

31 января стало известно, что более 500 беженцев, находящихся в федеральном пункте размещения, пожаловались на неопределенность своего статуса, невозможность устроиться на работу и получить меры социальной поддержки. Подобные проблемы есть у беженцев и в Подмосковье, и в других регионах, рассказала «Милосердию.ru» руководитель церковного штаба помощи Наталья Еремичева.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?