Более 500 беженцев в Подмосковье пожаловались, что не могут получить официальный статус, выплаты и работу

Более 500 беженцев из ДНР, размещенные в подмосковном доме отдыха под Коломной, пожаловались на отсутствие определенного статуса, не дающее им получить трудоустройство и полагающуюся поддержку. Причина ситуации – в бюрократических коллизиях и несогласованности действий ведомств, следует из публикации «МК».

По сведениям издания, детский дом отдыха в селе Непецыно – учреждение не областного, а федерального подчинения. Оказалось, что он не входит в число пунктов временного размещения (ПФР), находящихся в ведении Подмосковья, и считается просто нежилыми помещениями. При этом размещенные там люди – уже российские граждане и не могут претендовать на официальный статус беженцев. Им не разъяснили, как получить статус вынужденных переселенцев, и не дали постоянной регистрации, без которой их не берут на работу.

После Нового года прекратилась выплата полагавшихся по президентскому указу пособий по 4000 рублей в месяц на школьников, люди получают только питание и медпомощь. Жителям дома отдыха отказали в областном пособии для беженцев в 30 000 рублей, а для получения единого пособия для семей с детьми требуют предоставить справку о доходах с прошлого места работы в Донбассе, что не всегда возможно, передает «МК».

В доме отдыха в Непецыно действует федеральный пункт временного размещения, он не находится в ведении области, сообщили «Милосердию.ru» в Минсоцразвития Подмосковья.

«Проблемы, о которых идет речь, к сожалению, есть не только там. Кроме этого санатория, в Московской области есть восемь ПВР. И все они находятся в глухих местах, вдали от цивилизации. В других регионах (например, Калужская, Тульская область) пункты размещения в городской черте», – рассказала «Милосердию.ru» руководитель церковного штаба помощи беженцам Наталья Еремичева.

По ее словам, если речь идет о едином пособии для семей с детьми, для его получения нужна только постоянная регистрация в Московском регионе и подтверждение официального дохода. Так, недавно отказали в пособии священнику с шестью детьми: не было постоянной регистрации в регионе и официального дохода.

«Статус временного переселенца (не путать с временным убежищем) в Подмосковье не дают, – пояснила она. – За 10 месяцев работы нашего штаба мы не видели таких случаев. Поэтому беженцы из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, живущие в ПВР, – просто граждане России с постоянной регистрацией в одном регионе и временной – в другом».

Действительно, живущим в ПВР беженцам очень трудно найти работу, отмечает руководитель церковного штаба. И дело не только в том, что им очень долго и дорого добираться до нее. Те, кто прибыл с неприсоединенных территорий, формально работать могут после дактилоскопии и медосвидетельствования, но за них такая же дополнительная отчетность, как за иностранцев. Кроме того, велика вероятность попасть на недобросовестных работодателей, которые пообещают много, а после месяца работы хорошо, если заплатят хоть что-то.

Еще одна сложность – разное законодательство стран. Бухгалтера или юристы с огромным опытом не востребованы. Аналогичная ситуация и у педагогов.

«Получить разрешение на размещение в подмосковных ПВР сейчас очень трудно, – рассказала Наталья Еремичева. – Мы с конца декабря ждем согласование для пожилых супругов, которым тяжело жить в однокомнатной съемной квартире со своими детьми, но и уезжать от них далеко они не хотят. Во многих других регионах проблем с размещением в ПВР не существует.

В материале „МК“ не упоминается еще об одном важном вопросе – оказание медицинской помощи. Вчера у нас в штабе была семья: три пожилых человека с временной регистрацией ПВР в Озерцах. Они пытались прикрепиться к поликлинике в Дзержинском, но получили отказ. Согласно закону они могут прикрепиться где угодно. Далеко не всем удается устроить свою жизнь в нашем регионе. Многие принимают решение возвращаться в Донбасс, если там есть, куда возвращаться».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?