Материнский капитал предлагают использовать в качестве банковского вклада

Использовать маткапитал в качестве банковского вклада, с которого можно будет получать дивиденды, предложила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий приводит данные Социального фонда России (СФР), согласно которым 20,7% маткапитала сегодня не используется, так как семьи не могут распорядиться им целевым образом. Это порождает дополнительные затраты на индексацию выплаты – по итогам 2022 года она составила порядка 96,2 млрд рублей.

«Постоянно получаю обращения от людей, которые не могут найти подходящие цели для использования материнского капитала. Из представленных возможностей ни одна их семьям не подходит. При этом государство тратит большие средства на его ежегодную индексацию. То есть получается, что такая ситуация невыгодна никому – ни людям, ни государству», – пояснила парламентарий «Известиям».

Поэтому предлагается расширить использование средств маткапитала, дав семьям возможность размещать их на долгосрочные депозиты (сроком на пять лет) с возможностью пролонгации в аккредитованных СФР и Минфином финансовых институтах, и получать процентный доход по таким вкладам. В случае отказа вкладчика от пролонгации предлагается предусмотреть возвращение средств обратно в СФР для их использования на предусмотренные законом цели.

Парламентарий рассказала, что выступала уже с несколькими предложениями по расширению использования средств маткапитала, однако ничего пока не меняется.

«Если мы не готовы разрешить тратить средства маткапитала на новые цели, то давайте дадим возможность им работать не за счет Социального фонда России, а вкладами в банках. Государство сэкономит, а многодетные семьи смогут получить дополнительный доход, который будет для них хорошей поддержкой», – пояснила Лантратова.

Также, по ее мнению, это приведет к повышению устойчивости банковского сектора.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?