Материнский капитал вырастет на 22 000 рублей

Размер материнского капитала, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в 2016 году достигнет 475 тыс. — его индексация в таком случае составит 5% и он вырастет на 22 тысячи рублей.

Решения о размерах индексации остальных социальных и пенсионных выплат по-прежнему нет.

Программа материнского капитала была введена в России в 2007 году для стимулирования рождаемости. Сертификат программы с этого момента могли получить те семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2015 году размер материнского капитала составил 453 тыс. руб.

Правительство также одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов, сообщила Ольга Голодец.

«Закон распространяется как на родных, так и на усыновленных детей», — добавила она.

Голодец также сообщила, что «эта норма оценивается в 6,4 млрд рублей» и напрямую касается 10 тыс 795 семей, в которых сегодня воспитываются дети-инвалиды.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?