Мать, родившая одновременно девять детей: «Им нужно 100 памперсов и шесть литров смеси ежедневно»

Жительница африканского государства Мали Халима Сиссе, которая не так давно родила одновременно девять детей, в интервью британскому изданию Daily Mail откровенно рассказала о своем материнстве «в девятой степени».

В настоящий момент эти роды являются одним из признанных мировых рекордов. Ранее восемь детей одновременно смогла родить американка Надя Сулейман, которая получила прозвище «октомама». Но в ее случае речь шла об осознанной многоплодной беременности через ЭКО, в то время как малийка Халима Сиссе утверждает: ее девятерняшки были зачаты естественным путем.

В семье Халимы и ее супруга Кадера Арби уже подрастала одна дочь, когда стало известно о скором пополнении в семье. Будущая мать поняла, что речь идет о многоплодной беременности, и обратилась к врачам в столице Республики Мали, поскольку в родном городе Тимбукту ей помочь не смогли. Медики разглядели в животе беременной семерых детей, но заявили, что не смогут довести дело до благополучного исхода родов. Тогда в дело вмешался президент страны Ба Н’Дау: он помог организовать транспортировку Халимы в Марокко, где ее случаем занялись врачи клиники города Касабланка.

Халима Сиссе призналась журналистам, что только в момент родов узнала, что на самом деле вынашивала девятерых детей. 5 мая ей сделали кесарево сечение, и на свет появились пять девочек и четыре мальчика весом от 500 граммов до 1 килограмма. Их тут же перевели в отделение интенсивной терапии, где малыши остаются до сих пор. Однако врачи рапортуют, что их лечение и реабилитация продвигаются успешно, и совсем скоро родители смогут забрать девятерняшек на родину.

«Родить одного ребенка достаточно сложно, но иметь девять – невообразимо. Поразительно, сколько работы требуется, чтобы за ними ухаживать», – говорит Халима Сиссе о своем материнстве. Она признается, что первый месяц даже пыталась кормить своих малышей грудью, но справиться с этим не смогла, и от нагрузки у нее пропало молоко. После кесарева сечения женщина достаточно долго оставалась в палате и не могла вставать, но все же старалась навещать детей хотя бы дважды в день, чтобы укрепить свою с ними связь. Познакомиться с малышами также прилетел их отец Кадер Арби, который не смог присутствовать на родах из-за ковидных ограничений. Сейчас мужчина озабочен прежде всего тем, как устроить девять младенцев в их трехкомнатном доме в Тимбукту, и на что содержать большую семью.

Кадер Арби служит на флоте, но опасается, что его доходов не хватит на то, чтобы прокормить всех. Малышам ежедневно требуется около 100 подгузников и минимум шесть литров молочной смеси. Пребывание в госпитале, стоимость которого уже превысила отметку в миллион долларов, обещало покрыть правительство Республики Мали.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?