Мастерская Петра Фоменко проведет лекцию для детей с нарушениями слуха

18 сентября в Московском театре Мастерская Петра Фоменко впервые пройдёт инклюзивная лекция с участием неслышащих и слабослышащих зрителей.

«Лекции «Путешествие в театральную историю» регулярно проходят в Мастерской Петра Фоменко, который является партнёром проекта #услышьменя, – рассказала порталу Милосердие.ru медиапродюсер проекта Евгения Капитонихина.

– 18 сентября пройдёт специальная акция в поддержку #услышьменя, и лекция впервые станет инклюзивной. В Мастерской Фоменко пошли нам навстречу, разрешив пригласить в театр детей и родителей с нарушением слуха, а также переводчика жестового языка.

Вместе с автором-лектором, Анастасией Сергеевой, на сцене будет работать переводчик жестового языка Варвара Ромашкина, героиня документального фильма #услышьменя. Лекция продлится около часа. «Путешествие в театральную историю» – первый образовательный проект в истории Мастерской Фоменко.

Интерес зрителей к «таинственному миру сцены» и особенно живой, естественный интерес детей к тому «как всё устроено» и «как всё работает» побудили театр начать новое для Мастерской направление – театральные лекции. И теперь этот формат будет доступен тем, кто не слышит.

В России есть театры, основанные артистами с нарушением слуха. Это Театр мимики и жеста, Театр Недослов – и до недавнего времени другие театры неслышащим были недоступны. Московский драматический театр имени Пушкина в апреле также присоединился к проекту #услышь меня, и теперь там спектакли без слов режиссёра-хореографа Сергея Землянского дают под грифом «театр, дружелюбный к слабослышащим и неслышащим людям».

Проект #услышьменя обратился к Мастерской Петра Фоменко потому, что в этом театре уже есть опыт работы с аудиторией неслышащих и слабослышащих людей. Почти на каждом спектакле доступны планшеты с субтитрами.

Идея инклюзивной лекции – в том, что, в отличие от спектакля, она дает возможности коммуникации и общения слышащих и неслышащих участников. Это создание общего интереса, общей понятной темы.

18 сентября мы проведем инклюзивную лекцию в Мастерской Петра Фоменко в первый раз. Места, которые выделил нам театр для неслышащих участников, уже распределены. Но в дальнейшем, мы надеемся, такая возможность повторится. Следите за расписанием на сайте театра.

Сейчас для нас важно, чтобы люди узнали не только об одном событии – но о медиакампании #услышьменя в целом. После премьеры документального кино #услышьменя, которая состоится 25 сентября в Москве и 40 городах России, проект не закончится, а будет расширять масштаб и добавлять новых партнёров. Все подробности вы можете узнать на сайте www.услышьменя.рф.

«Когда мы только запускали фильм #услышьменя, я надеялась, что он запустит волну, влияющую на аудиторию, – рассказала режиссёр документального фильма #услышьменя Ольга Арлаускас. – Я думала о просветительской функции для педагогов и медиков, которые по долгу службы работают с неслышащими людьми.

И то, что стало происходить в сфере культуры ещё до выхода картины на экран, меня очень радует! Когда я вижу, что событие возникает, потому что работает целая команда #услышьменя и объясняет, как слышащие и глухие люди могут стать ближе и понятнее друг другу, это по-настоящему здорово – появляются новые возможности для глухих!».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?