Мастера стрит-арта «добавят красок» северным городам

В городе Заполярный художники-профессионалы начали раскрашивать торцы домов, выходящих на центральную площадь, передает интернет-издание «Кольский никель».

Рисунки для нанесения на стены были отобраны во время конкурса «Добавь городу красок», который уже третий год организует ГМК «Норильский никель». С 2014 по 2016 год в конкурсе приняли участие жители Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого округа, Заполярного, Мончегорска и Никеля.

В Заполярном работа по нанесению изображений уже началась. В Никеле стены-холсты практически готовы к работе, в Мончегорске над зачисткой стены здания детской поликлиники, которая будет украшена рисунком, пока еще трудятся специалисты.

Авторы эскизов для раскрашивания домов – дети и молодежь, именно для этих категорий жителей региона был организован конкурс «Добавь городу красок». Для участия в нем необходимо было представить свои работы, нарисованные на специальных шаблонах, на которые предварительно наносилась схема стены дома с окнами и пристройками, с соблюдением всех пропорций. Шаблоны участникам конкурса выдавали организаторы.

Задача для конкурсантов формулировалась так: «Хотелось бы, чтобы работы были необычными, красочными и современными. Не нужно зацикливаться на привычном понимании граффити, можно и нужно мыслить шире, в формате именно стрит-арта – чтобы рисунки органично вписывались в городскую концепцию и стали настоящим украшением наших улиц».

Стрит-арт – направление в современном искусстве, особенность которого – ярко выраженный урбанистический характер. Частью стрит-арта является граффити.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?