Массовая вакцинация против гриппа началась в России

В России началась кампания по вакцинации населения против гриппа. Об этом сообщил Минздрав.

«На сегодня в регионы поставлено уже более 17 миллионов доз вакцины для взрослого населения и более 7 миллионов доз вакцины для детского населения. Поставки вакцин в регионы будут полностью завершены в октябре, что позволит провакцинировать граждан до начала сезонного подъема заболеваемости», – рассказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай.

По его словам, для вакцинации будут использованы «высокоэффективные и безопасные отечественные вакцины, в состав которых входят все штаммы вирусов гриппа, актуальные для сезона 2016-2017 гг».

Представитель Минздрава отметил, что предпринятые министерством меры позволили снизить закупочные цены на вакцины, и приобрести свыше 47 миллионов доз на 8 миллионов больше, чем в 2015.

«Это позволит охватить вакцинацией на 10 % больше граждан, чем в прошлом году», – подчеркнул он.

Осенью 2015 года 89% граждан отказались от прививки против гриппа. Такие результаты показал опрос 1600 человек, проведенный позднее Superjob. По его данным, в разгар эпидемии, когда ожидались тяжелые последствия от так называемого «свиного гриппа», 22% опрошенных заявили, что сожалеют о том, что отказались от прививки. В то же время из 11% привившихся только 1% опрошенных были недовольны этим, а 10% считали свой поступок правильным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?