СМИ: 89% экономически активных россиян отказались прививаться от гриппа

Почти 90% экономически активных жителей России этой осенью отказались проходить вакцинацию от гриппа. Об этом со ссылкой на результаты опроса, проведенного порталом Superjob сообщают «Известия».

Согласно полученным сведения, прививку сделали только 11% взрослых работающих или безработных людей. Чаще всего прививаются молодые люди в возрасте до 24 лет; после 45 лет наиболее высок процент отказов.

«В целом о своем решении не вакцинироваться от гриппа пожалел каждый четвертый, в то время как о сделанной прививке сожалеют лишь девять из 100 россиян, прошедших этой осенью вакцинацию», – рассказали представители Superjob.

В качестве мотива отказа от прививки люди называют хорошее состояние своего здоровья, а также выражают мнение о бесполезности или вреде прививок от гриппа.

В ходе исследования, выполненного исследовательским центром портала Superjob, были опрошены 1,6 тысячи человек.

Между тем, по данным Минздрава, всего с лета 2015 года прививки от гриппа актуальными для этой эпидемии штаммами в России получили 45 миллионов человек, что составляет около трети населения страны. Об этом глава министерства Вероника Скворцова доложила во время встречи членов правительства с Владимиром Путиным 27 января. Такой результат был достигнут впервые за всю историю наблюдений, подчеркнула министр.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?