Масштабные предложения по государственной помощи бездомным представили в СПЧ

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) представил рекомендации на тему «Забота о лицах без определенного места жительства и задачи гражданского общества». Текст документа опубликован на сайте СПЧ.

В числе основных рекомендаций СПЧ правительству, вынесенных по итогам специального заседания с участием представителей профильных НКО – разработка госпрограммы по оказанию комплексной доступной помощи бездомным людям, определение оптимальной методики переписи бездомных, составление социальных портретов разных категорий и выработка общих мер по профилактике и преодолению состояния бездомности, а также возможное использование для помогающих бездомным госструктур улучшения жизни конкретных людей как целевого показателя оценки эффективности их работы, подлежащей при этом общественному контролю.

Правозащитники рекомендовали главам регионов обеспечить создание комплексных центров помощи бездомным, здравпунктов и служб социального патруля по крайней мере, во всех крупных городах, с возможностью обслуживания других населенных пунктов. Правительству предлагается включить в число услуг соцпатруля доставку бездомных с их согласия в токсикологические отделения, а специализированную медпомощь бездомным в состоянии тяжелого опьянения поручить Минздраву. Также рекомендуется подготовить условия для устройства бездомных инвалидов и стариков в приемные семьи по аналогии с детьми-сиротами.

В СПЧ считают необходимым обязать власти регионов строить объекты социальной инфраструктуры для оказания помощи бездомным, и обеспечивать для подопечных приютов площадь не менее 6 кв м на человека.

Совет рекомендовал правительству рассмотреть возможность создания межведомственной рабочей группы по нормативно-правовой регламентации вопросов определения правового статуса лиц, чья личность не установлена, и обеспечению соблюдения прав лиц указанной категории (прежде всего, социальных и экономических). МВД предложено разработать и утвердить форму документа лица, чья личность не установлена, и запретить невыдачу основного документа после установления личности.

Необходимо разрешить регистрацию граждан не только по месту проживания, но и по адресу работодателя, или территориального подразделения по вопросам миграции, или по месту фактического проживания. Бездомных, не имеющих документов, нельзя привлекать за проживание без регистрации, а тех, кто предоставляет бездомным регистрацию, нельзя привлекать к ответственности, указывают правозащитники.

В СПЧ рекомендуют запретить прием людей в государственные социальные учреждения из-за отсутствия места жительства и регистрации, и разрешить в отдельных случаях помещение туда лиц без гражданства.

Прокуратуре предлагается принять меры для прекращения незаконной практики требований наличия регистрации при трудоустройстве, Минтруду – рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство для обеспечения возможности трудоустройства людей, не имеющих удостоверяющих личность документов.

Предлагается установить возможность получения независимо от места жительства пособий и социальных выплат, прикрепления на обслуживание к медучреждению, присвоения инвалидности и обеспечения техническими средствами реабилитации, принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях и др. Необходимо закрепить право тех, кого выселяют из жилья по вине других лиц или вследствие крайне неблагоприятного стечения обстоятельств на получение альтернативного жилья, заявляют правозащитники.

В области защиты прав бездомных на получение медпомощи предлагается разрешить регистрировать в системе ОМС людей без подтверждающих личность документов, регламентировать недопустимость отказа в постановке на учет носителей ВИЧ и туберкулеза, не имеющих регистрации. Также рекомендуется рассмотреть развитие амбулаторного медобслуживания и уличных форм медпомощи бездомным.

В целях социальной защиты бездомных предлагается закрепить в федеральных законах понятие «специальная социальная защита», чтобы использовать возможности Жилищного кодекса для предоставления нуждающимся в такой защите жилья.

В целях профилактики бездомности из-за финансовой некомпетентности и действий мошенников в СПЧ предлагают, в частности, рассмотреть возможность запрета микрокредитной деятельности для всех учреждений, кроме наиболее надежных системообразующих банков. В местах лишения свободы, в интернатах для сирот, а также в школах и вузах предлагается проводить курсы финансовой грамотности.

Совет по правам человека рекомендует обеспечить поэтапную передачу комплексных центров помощи гражданам без определенного места жительства на аутсорсинг социально ориентированным некоммерческим организациям. Также он предлагает рассмотреть вопрос установления расценок на труд бездомных, проживающих в приютах, для их привлечения к общественно-полезным работам.

Обратить внимание на организацию помощи живущим на улице людям попросил депутатов Госдумы 11 апреля епископ Пантелеимон. Он предложил им увеличить количество мест в государственных центрах социальной адаптации бездомных, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?