Масштабное привлечение доноров костного мозга начнется с Москвы

Русфонд начинает масштабную кампанию по привлечению потенциальных доноров костного мозга в Национальный регистр имени Васи Перевощикова. В 2018 году акции, на проведение которых получен президентский грант, пройдут в 20 регионах России.

По словам организаторов, первая донорская акция пройдет с 10 по 25 февраля в Москве. Жители столицы смогут бесплатно сдать кровь на типирование (определение генотипа для занесения в базу данных регистра) в 11 медицинских офисах компании CMD. Портал Милосердие.ru публикует их адреса и сведения о времени работы (см. ниже).

«Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.
Поиск и активация неродственного донора в России стоит 450 тыс. руб., за рубежом – около 1,4 млн руб. Государство на это денег не выделяет. Многим такие суммы не по карману – были случаи отказа от трансплантаций». – подчеркнули в Русфонде.

По словам его представителей, за последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано около 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.

«В общей сложности в рамках грантового проекта мы должны рекрутировать не менее 12 тысяч человек, готовых, если понадобится, стать донорами костного мозга, – рассказала порталу Милосердие.ru координатор Русфонда по донорству Евгения Лобачева. – Раньше подобные масштабные акции проводились в других регионах. Но Москва – огромный город, здесь представлены разные национальности, разные генотипы . Акция будет проходить две недели, мы надеемся привлечь значительное количество потенциальных доноров.

Очень рассчитываем на молодежь, на студентов. Также мы готовы рассмотреть корпоративные заявки. Если в организации есть хотя бы 10-20 человек, готовых к включению в регистр потенциальных доноров, мы можем обсудить организацию выездной акции, или прочитать сотрудникам лекцию о донорстве костного мозга.

– Кто может стать донором?

– Это люди в возрасте от 18 до 45 лет, с весом более 50 кг., без абсолютных противопоказаний. Список болезней, препятствующих донорству костного мозга, опубликован на сайте Русфонда, в нем по большей части достаточно серьезные заболевания.

В любом случае, если внесенный в регистр человек окажется подходящим донором для кого-то, кому потребуется трансплантация, он обязательно пройдет полное бесплатное обследование, ведь за прошедшее время у него могли появиться новые противопоказания. И если у врачей возникнет хоть малейшее сомнение – его кандидатуру отвергнут. В первую очередь речь идет о безопасности донора.

– Как проходит забор крови? 

– Сейчас кровь берут из вены, в маленькую пробирку – от 4 до 9 мл. Специально готовиться к анализу не надо, желательно лишь за сутки до него не употреблять алкоголь. Исследование определит фенотип, от которого зависит, подойдут ли клетки донора реципиенту. После этого анализы будут утилизированы.

– Внесенный в регистр донор сможет получить результаты типирования?

– Лишь в особых случаях, если для этого будет серьезная причина. Например, требующая трансплантации костного мозга болезнь будет обнаружена у родственника донора, или сам донор заболеет, и врач подтвердит необходимость получения этих сведений.

Дело в том, что определение фенотипа – довольно дорогое исследование, в клинике оно может стоить и 15, и 20 тысяч рублей. А здесь это делается за счет благотворителей, и нельзя создавать условия, которые давали бы возможность кому-то сэкономить за их счет. При занесении в регистр доноры подписывают договор, где оговариваются эти условия. Человек должен понимать, что он готов стать донором для любого абсолютно незнакомого человека в любой момент.

– Сведения о донорах защищены от постороннего доступа?

– Конечно, ведь это строго конфиденциальная информация. Сведения о фенотипе хранятся в зашифрованном виде. Если кто-то украдет или взломает эту базу, он не сможет ею воспользоваться, потому что там нет имен доноров – они хранятся отдельно. И если к сведениям о результатах типирования имеют доступ клиники, работающие там врачи, то личные данные охраняются намного строже.

Обнаружив в регистре сведения о наличии донора с подходящим генотипом, медики отправляю в регистр соответствующий эти данным код, сотрудники регистра находят донора и сами связываются с ним, а врач реципиента получает от них биоматериал для пересадки. То есть, врач не знает имя донора, сотрудники регистра не знают имя реципиента.

Участники процесса получают лишь необходимый минимум информации. Это сделано, чтобы защитить и донора, и реципиента, от возможного давления  со стороны родственников. Познакомиться друг с другом донор и реципиент смогут лишь спустя два года.

Три правила приняты во всем мире: анонимность, добровольность и безвозмездность. Они предполагают, что когда ты вступаешь в регистр потенциальных доноров, ты должен отдать часть себя совершенно незнакомому тебе человеку, вне зависимости от того, кто он. Каких он взглядов, убеждений религиозных, возраста, пола. Ты просто хочешь спасти человеку жизнь.

– О чем важно помнить потенциальным донорам?

– Многим кажется, что это очень простое дело: пойду, сдам кровь, меня внесут в реестр, но вероятность того, что именно мой фенотип потребуется, очень мала. Но мы не рекомендуем идти на типирование просто так, «от балды», за компанию, или по разнарядке. На самом деле это серьезный и ответственный шаг, это необходимо понимать, взвесить все «за» и «против».

Типирование – это достаточно дорогая история. И тот, кто внесен в регистр, становится своего рода «спящим агентом», которого в любой момент могут позвать, и он должен оказаться готовым к этому. Если сейчас сомневаешься, что сможешь стать донором – лучше не идти на типирование.

Еще один момент, касающийся прежде всего молодых людей, которым недавно исполнилось 18 – им лучше будет обсудить свое решение с родителями. Молодые и здоровые, по медицинским показаниям они часто оказываются идеальными донорами – но бывает, что родители просто запрещают им сдавать костный мозг, по каким-то своим соображениям или страхам, что их ребенка «разберут на органы», и т.п. Мама становится в дверях, и говорит: не пущу – и сын или дочь не может ничего сделать. Поэтому мы настоятельно советуем тем, кто недавно стал совершеннолетним, и еще зависит во многом от родителей, поговорить с ними до того, как идти на типирование, и убедить, что донорство костного мозга для здорового человека абсолютно безопасно.

Контактные телефоны организаторов акции:

+7 (495) 788-00-01
8 (800) 707-78-81

Адреса лабораторий и время приема потенциальных доноров

м. «Театральная»
Дмитровский пер., 2, стр. 1
пн-пт 8:00–20:00
сб 8:30–15:00

м. «Сухаревская»
Ананьевский пер., 5, стр. 9
пн-пт 7:30–19:00
сб 8:30–17:00
вс 8:30–16:00

м. «Китай-город»
ул. Маросейка, 6–8, стр. 1
пн-пт 7:30–19:00
сб 8:00–19:00
вс 8:00–17:00

м. «Бауманская»
ул. Бауманская, 33/2, стр. 8
пн-пт 6:30–20:00
сб 8:00–19:00
вс 8:00–17:00

м. «Бибирево»
ул. Плещеева, 8
пн-пт 6:30–20:00
сб 7:30–19:00
вс 7:30–17:00

м. «Добрынинская»
ул. Люсиновская, 36/50
пн-пт 7:30–20:00
сб 7:30–19:30
вс 8:00–17:00

м. «Нагорная»
Электролитный пр., 16, корп. 1
пн-пт 7:30–19:30
сб 8:00–19:00
вс 8:00–17:00

м. «Смоленская»
Троилинский пер., 4/7
пн-пт 7:30–20:00
сб 7:30–17:00
вс 8:00–17:00

м. «Шаболовская»
ул. Шаболовка, 50, пом. 1
пн-пт 7:30–19:00
сб 8:00–17:00
вс 8:00–17:00

м. «Академическая»
ул. Кедрова, 14, корп. 1
пн-пт 7:30–19:00
сб 8:00–17:00
вс 8:00–14:00

м. «Медведково»
ул. Грекова, 14, корп. 1
пн-пт 7:30–19:00
сб 8:00–17:00
вс 8:00–15:00

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. В объединенной базе зарегистрированы 79,2 тыс. потенциальных доноров (из них 74,9 тыс. – доноры из 14 российских локальных регистров и 4,3 тыс. – доноры из Казахстана). Для сравнения: в немецком регистре – 7,5 млн потенциальных доноров, которые ежегодно спасают жизнь тысячам больным.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?