Машины скорой помощи оснастят паллиативной аптечкой

Машины скорой помощи в России будут иметь паллиативную аптечку, помимо основной, чтобы всегда иметь возможность оказать помощь в обезболивании. Проект такого приказа Министерства здравоохранения РФ уже подготовлен, сообщила 16 июня замглавы ведомства Татьяна Яковлева.

«Сегодня мы по «скорым» отослали письма, сказали: не имеет права отказывать «скорая» в обезболивании. И сегодня проект такого приказа готов, чтобы была создана, кроме аптечки скорой помощи, паллиативная аптечка. Обязательно каждая «скорая» будет ее иметь», — сказала Яковлева.

О том, что «Скорая помощь» должна будет использовать морфин при прорывах боли у паллиативных больных, та же Татьяна Яковлева сообщала уже в начале апреля этого года. Ранее такое право у них было в двух случаях: если морфин пациенту назначен, но закончился на момент вызова скорой, или если наркотик есть, но его некому ввести.

За 2014 год сотрудники московской «скорой» применили такое обезболивание только 18 раз. По мнению президента благотворительного фонда «Вера» Нюты Федермессер, врачи столичной «скорой» предпочитали не использовать наркотики, так как после этого надо возвращаться на базу, заполнять бумаги, отрываясь от другой работы и вызывая недовольство руководства.

«Мы не предлагаем перекладывать обязанности паллиативной службы на «скорую», — комментировала апрельские изменения в приказах московского Минздрава Нюта Федермессер. — Но разово при прорыве сильной боли купировать ее должна «скорая». В приказе Минздрава должен быть указан и этот, третий случай использования наркотиков».

В целом же в Минздраве в апреле заявляли, что нельзя отрывать «скорую» от ее непосредственных обязанностей — спасать людей  в экстренных случаях. А с хроническими больными надо «заставить работать паллиативную помощь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?