Мама особого ребенка рассказала о страхах накануне нового учебного года

Американка Бриттани Денисон, которая является мамой ребенка с особенностями развития, накануне начала нового учебного года опубликовала в социальных сетях пост, посвященный ее тревогам и желанию полностью интегрировать сына в новый коллектив.

5-летний Майкл Денисон, у которого диагностирован синдром Тричера Колинза, идет в детский сад, и его мама очень переживает о том, как сложатся отношения мальчика с другими детьми. В своем тексте, размещенном на личной страничке Facebook, Британни Денисон говорит, что у Майкла в связи с хромосомной патологией есть сложности с дыханием и питанием, а также яркие особенности внешности, которые делают его не похожим на других детей. При этом у мальчика полностью сохранный интеллект, он все понимает и видит реакцию других людей на свое появление. Его беспокоят шепот за спиной и неосторожные взгляды. «Я очень взволнована и мне страшно», – признается Бриттани.

Чтобы как-то помочь Майклу, а заодно попытаться изменить отношение общества к особенным детям, женщина попыталась рассказать о том, каким могло бы быть общение здоровых детей с ее сыном. Пост в итоге оказался вирусным: его поддержали лайками более тысячи пользователей, а еще более 700 человек перепостили воззвание миссис Деннисон на своих страницах.

«У меня огромная просьба всех родителей детей школьного возраста! Не могли бы вы воспользоваться моментом, чтобы побеседовать с детьми перед началом учебного года? Поговорите с ними об употреблении слов типа «разные и уникальные» вместо «странный и страшный», – пишет Бриттани.

Она также старается объяснить, каким может быть нормальное поведение одноклассников в случае, если в группу детей приходит малыш с особенностями внешности. «Не надо говорить своим детям: «Не смотри на него!». Вместо этого научите их, что, если они собираются смотреть, то вежливо сказать этому ребенку «Привет».

Главное, считает Бриттани Денисон, чему родители могут научить своих сыновей и дочерей – это вставать на защиту особого ребенка, если его кто-то задирает, и оставаться с ним, если кто-то исключает его из общей игры и общения. Речь идет не только о помощи, пишет женщина. Хорошо бы, чтобы новые одноклассники ее сына и те дети, в чьи классы и группы детского сада придут другие особые дети, стали в итоге настоящими друзьями.

Обращение Бриттани в результате стало известно всей Америке, а затем публикации стали появляться и в других странах мира. Женщина признается, что совершенно не ожидала такого эффекта, но рада, если им в сыном удастся повлиять на общественное мнение. «Столько родителей обратились ко мне, чтобы рассказать о своих тревогах о первом учебном дне их детей. Продолжайте говорить с детьми о том, как быть добрым! Я молюсь за всех, кто сейчас начинает учебу, чтобы они приобрели новых друзей, и чтобы все ценили их уникальную красоту, данную Богом».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?