«‎‎Мама на последние деньги вывезла ребенка с ДЦП на лечение, их дом в Оренбурге затоплен, ничего спасти не удалось»‎. Чем помочь пострадавшим от паводка?

Ситуация в Оренбургской области остается сложной, под водой оказались около 13 000 жилых домов. Люди нуждаются в одежде, постельном белье, предметах личной гигиены. Круглосуточную помощь потерпевшим оказывает Центр помощи семье и детям «Колыбель», действующий при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской Епархии.

«‎Люди идут толпами, с утра и до позднего вечера. Двоих принимаем, восемь человек в очереди. Заполняем документы, формируем продуктовые наборы. Слава Богу, вода и продукты есть. Очень нужны предметы личной гигиены, нижнее белье новое, постельное белье, полотенца, антисептики, одежда, пакеты, сумки, чтобы упаковывать. Все это сразу разлетается. К нам сегодня бабушка пришла, плачет, говорит за 20 минут дом под воду ушел, даже кроликов спасти не успели, все хозяйство пропало»‎, — рассказала «Милосердию.ru» Евгения Жукова, руководитель Центра, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности Оренбургской епархии.

Она отметила, что есть семьи, которые оказались в критической ситуации.

«У нас есть мама ребенка с ДЦП. Она на последние деньги вывезла дочь на лечение, им позвонили сказали, что дом, где они жили полностью затоплен, ничего спасти не удалось. А у нее все что было — этот дом и участок, на котором она разводила цветы для продажи. И куда им теперь ехать? Им и бытовая техника нужна, и подушки, и одеяла»‎, — рассказала Жукова.

Руководитель Центра отметила, что многие люди оказывают помощь из других городов России. По словам Евгении, лучший способ помочь — принести вещи или оформить заказ через маркетплейсы с возможностью курьерской доставки на ул. Конституции, 24/1, корпус 1, где расположен гуманитарный склад «‎Колыбели»‎, так как своего транспорта у центра нет. Финансовую помощь можно оказать по реквизитам с пометкой «Срочный сбор пострадавшим».

Узнать подробности об оказании помощи можно по телефону горячей линии +7 (3532) 20-17-71 или лично у руководителя центра Евгении Сергеевны Жуковой +7 905 883 51 35.

Реквизиты центра "Колыбель" для перечисления пожертвований

ИНН 5612163427 КПП: 561201001
ОГРН: 1165658056156
Банк: Оренбургское отделение № 8623 ПАО Сбербанк г. Оренбург
р/с № 40703810546000000281
к/с № 30101810600000000601
БИК 045354601

Сбор средств на помощь жертвам паводка начал  на церковной платформе «Поможем» на сайте mirom.help Синодальный отдел по благотворительности. «Пожертвования будут направлены в первую очередь на закупку средств гигиены, постельного белья, матрасов, подушек, одежды, техники для откачки воды и осушения жилых помещений, на адресные нужды пострадавших», – рассказали организаторы сбора.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?