Мама больного ребенка добилась создания патронатной службы в Курской области

В Курской области после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка будет создана выездная паллиативная служба для детей. Решение об этом было принято после обращения матери тяжелобольного шестилетнего мальчика, не получавшего необходимой помощи.

«Ребенок с рождения страдает тяжелым врожденным заболеванием и нуждается в оказании паллиативной помощи как на дому – в амбулаторных условиях, так и при необходимости – в стационаре. Однако со слов матери, ребенок не может получить квалифицированную медицинскую помощь в связи с тем, что она в регионе практически отсутствует», – пояснили в аппарате детского омбудсмена.

«Медицинские работники по месту жительства не могут оказать нам квалифицированную помощь, поскольку не прошли обучение по оказанию паллиативной помощи детям. За все время нахождения дома на ИВЛ (с августа 2015 года) к нам ни разу не приехала паллиативная служба. Больница просто не имеет возможности наблюдать ребенка с таким заболеванием – нет отделения реанимации и интенсивной терапии», – говорилось в обращении женщины.

Проведенная прокуратурой по требованию детского уполномоченного проверка подтвердила нарушения в оказании паллиативной помощи детям в регионе, и отсутствие ее в амбулаторной форме. Виновных в этом чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили в ведомстве.

«В настоящее время по представлению прокуратуры региона Комитетом здравоохранения Курской области создаются патронатные службы для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Уже определен перечень медицинских организаций, в которых будут созданы выездные патронатные бригады», – заявили в аппарате детского омбудсмена.

По словам его представителей, медицинским организациям выделены средства на приобретение медицинских изделий, в том числе, для оснащения бригад выездной патронатной службы. Транспорт для нее планируется приобрести за счет областного бюджета. Для медработников организовано дополнительное обучение по оказанию паллиативной помощи детям.

В настоящее время в России в паллиативной помощи нуждается не менее 40 000 детей. При этом специализированные учреждения стационарного пребывания (хосписы) по стране единичны, рассказали в ведомстве Анны Кузнецовой. Аппаратом детского омбудсмена разработана Дорожная карта развития и совершенствования паллиативной помощи детям. В частности, планируется открытие новых стационарных и амбулаторных служб, включая детские хосписы, отделения и выездные патронатные службы; подготовка квалифицированных кадров; разработка норм, регламентирующих порядок обеспечения аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на дому и т.д.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?