Мальчику с аутизмом для продления абонемента на фитнес потребовались СМИ

Фитнес-клуб Х-Fit на Парке Победы в Москве отказал 12-летнему мальчику с аутизмом в продлении абонемента. Об этом в своем Facebook сообщила журналист Арина Бородина.

По словам Бородиной, Платон с августа посещал бассейн в X-Fit вместе со своей матерью, которая работает психиатром в одном из московских детских домов. Журналисту удалось связаться с менеджером фитнес-клуба. Как удалось выяснить, свой отказ в продлении абонемента руководство объяснило тем, что мать ребенка вовремя не проинформировала клуб об имеющихся у мальчика физических отклонениях.

«Они сказали, что раз им не предоставили вовремя эту информацию и медицинские справки, они не могут продать абонемент в свой клуб, потому что… Внимание: они не могут обеспечить безопасность ребенка и у них нет на это специалистов», — написала Арина Бородина.

Она добавила, что действия руководства (а именно требование подтвердить свои возможности при имеющихся диагнозах) нарушают права ребенка и Конституцию РФ. Кроме того, по словам журналиста, действия руководства подрывают репутацию всей сети фитнес-клубов X-Fit.

На следующее утро после появления записи в Facebоok журналистки маме Платона Веронике Вячеславовне позвонили из фитнес-клуба, извинились и сказали, что продлевают карточку.

«Если бы не было этого шума, то так бы все и осталось», — уверена Арина Бородина.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Ирина Туманова сообщила журналистам, что «инцидент в клубе на Парке Победы произошел между службой продаж клуба и клиенткой с особенным ребенком. Нам [руководству федеральной сети клубов] пришлось вмешаться, выяснения заняли некоторое время. На сегодня мы разрешили ситуацию, Платон продолжает посещать клуб X-Fit».

Ирина Туманова от имени всей фитнес-сети принесла извинения Платону и его семье за произошедшую ошибку.

«Она была связана исключительно с человеческим фактором и ничем другим. В нашей сети фитнес-клубов занимаются дети и взрослые с особенностями развития. Мы предоставляем всем равные возможности для занятий физкультурно-оздоровительными программами. Ни разу за 20 лет в нашей деятельности у нас не происходило подобных инцидентов. Со своей стороны мы проследим за тем, чтобы впредь подобных ситуаций не возникало. Приносим свои извинения Платону и его семье и ждем их в нашем клубе».

Сообщается, что Платону нравились занятия в бассейне и никаких проблем с мальчиком у тренеров или у других посетителей клуба не возникало.

За вечер, когда обсуждался конфликт, две фитнес-сети предложили маме Платона абонементы для мальчика. Если они подойдут семье по месту жительства, предложение будет с удовольствием принято, сообщила со слов мамы Платона Арина Бородина. Самому Платону все это время мама о конфликте ничего не говорила.

В комментариях к записи о разрешении проблемы журналист Ольга Алленова подчеркнула, что проблема, когда ребенку с особенностями развития в чем-то отказывают, нарушая его права якобы ради его же безопасности, не единична.

«Моей знакомой отказали в устройстве ребенка с синдромом Дауна в общеобразовательную школу, хотя психологомедикопедагогическая комиссия разрешила учиться в обычной школе. Но ей сказали: «У нас нет специалистов, а без них вашему ребенку тут не справиться, будет сплошной стресс, зачем вам это надо?» (Вместо «давайте попробуем» — сразу «у ребенка будет стресс»). И сказали так, что она восприняла это как отказ. Но когда я позвонила директору, он сказал: «Мы никому не отказывали! У нас просто нет специалистов, нет тьютора и логопеда! Если маму это устраивает, пусть приходит». На предложение взять на работу логопеда и тьютора она ответила, что «нет денег». А вообще она должна найти на это деньги, при всей нашей идиотской системе финансирования должна, и отказывать по этой причине она не имеет права, тем более что ребенку рекомендовано обучение в общеобразовательной школе», — написала Ольга Алленова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?