Mail.Ru приглашает вместе создать приложение для помощи подросткам в беде

Разработать приложение для помощи подросткам в сложных жизненных ситуациях смогут участники хакатона SmartMail Hack: Про Добро. Почта Mail.Ru и проект HELP проведут его 29 и 30 сентября в московском офисе Mail.Ru Group. Экспертным партнером проекта стал фонд «Твоя территория».

«Хакатон ориентирован на программистов, дизайнеров, психологов центров экстренной помощи, маркетологов и других специалистов, которым близка тема помощи подросткам. За два дня участники создадут проект, который поможет подростку, столкнувшемуся с проблемами, разобраться, как действовать дальше», – рассказали организаторы.

По их словам, работа будет вестись по трем основным направлениям — создание концепта и дизайна приложения, разработка полезной функции для помощи подросткам, оказавшимся в кризисной ситуации (тревожная кнопка, чат-бот для автодозвона, тренажер для снятия посттравмы, помощь при депрессивных состояниях и т.п.), и работа над собственной идеей в рамках темы. В числе актуальных угроз, защите от которых должен способствовать продукт, назван кибербуллинг (сетевая травля), груминг (установление дружеских отношений с целью личной встречи, вступления в сексуальные отношения, шантажа и эксплуатации), и угрозы физической расправы.

«Задача хакатонов Почты Mail.Ru объединять людей разных IT-профессий для решения интересных задач. Для нас проводить подобные хакатоны – регулярная практика, поэтому мы с удовольствием готовы поделиться своим опытом и возможностями с благотворительными проектами», – заявила  вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал Анна Артамонова.

«Среди пользователей продуктов Mail.Ru Group много молодых людей и подростков, и для нас важно вместе с партнерами начать разработку IT-решений, которые помогут ребенку сориентироваться в трудной ситуации online, распознать ее, найти помощь или справиться с проблемой самостоятельно», — отмечает Александра Бабкина, руководитель социальных проектов Mail.Ru Group.

Участники хакатона получат дипломы и подарки от Почты Mail.Ru.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке. При заполнении нужно указать интересующее направление, профессию и описать идею, если она уже есть.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?