Людей с особенностями здоровья бесплатно научат работать с нейросетями. Онлайн-курс запускает МТС

Бесплатный онлайн-курс для людей с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра (РАС) и нарушениями слуха подготовила МТС. Впервые в России их будут обучать разметке данных – это первый этап построения алгоритмов для нейронных сетей. Партнером проекта стал БФ «Антон тут рядом», помогающий людям с аутизмом.

«Лучшие студенты смогут пройти стажировку в компаниях MTS AI и NtechLab, которые разрабатывают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта. Инклюзивно-образовательная программа, созданная совместно с разработчиком системы распознавания лиц NtechLab, будет доступна на онлайн-платформе «Нетология» с 16 января 2023 года», – рассказали представители компании. По их словам, обучение займет три месяца и будет включать теоретические занятия и практические уроки с преподавателями.

В программе курса – разметка аудио-, видео-, фото- и текстового контента с помощью веб-инструментов для распознавания элементов, лиц и эмоций; работа с популярными на рынке программами для разметки данных; мастер-классы по успешному трудоустройству и презентации своих проектов; занятия по коммуникации в корпоративно-деловой среде.

«Наиболее сложный этап трудоустройства сотрудников с расстройствами аутистического спектра – их обучение и адаптация. Поэтому мы с коллегами из «Нетологии» и MTS AI решили создать первый в России курс разметки данных для таких людей. Мы уверены, что бизнес готов брать на работу готовых специалистов с аутизмом, потому что они прекрасно справляются со своими обязанностями, очень ответственные и исполнительные. В этом году в NtechLab впервые вышли на работу сотрудники с аутизмом. Для нас это был исключительно положительный опыт», – заявила руководитель отдела разметки данных NtechLab Надежда Глебко.

В дальнейшем МТС намерена запустить первый в России курс для людей с особенностями здоровья по тестированию программного обеспечения – его подготовка намечена на 2023 год.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?