Львова-Белова предлагает обеспечить временным жильем сирот, годами стоящих в очередях

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова считает, что ситуацию можно было бы разгрузить, заселяя сирот, ждущих положенное по закону жилье, в общежития и резервные квартиры. По ее мнению, это позволит уменьшить количество очередей, стоять в которых люди вынуждены годами.

С таким предложением Львова-Белова выступила на совещании Приволжского федерального округа (ПФО) по вопросам социализации детей-сирот, передает ТАСС.

Процент обеспеченности жильем детей-сирот в ПФО – всего 9,3%, заявил заместитель полномочного представителя президента в ПФО Олег Машковцев. По его словам, в июне 2023 года очередь в округе превышала 53 тыс. человек.

При этом предоставляемое сиротам муниципальное жилье часто пустует, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. В 2018 году после мониторинга такого жилья выяснилось, что из 138 квартир только в Пензе пустовали 90 по разным причинам – кто-то уехал в другой регион, кто-то ушел в армию и пр. «Муниципалитеты не могут зайти в это жилье, потому что заключили договор спецнайма», – сказала Столярова. Данные за 2023 год без учета Пензы показали, что по области пустует 171 квартира, добавила она. 

Такие квартиры, по ее мнению, можно было бы использовать для временного размещения других детей-сирот, которые стоят в очереди. При заключении договора специального найма нужно будет предоставить муниципалитету право сдавать жилое помещение внаем.

4 августа президент Владимир Путин подписал закон, изменяющий порядок выделения жилья детям-сиротам. Теперь вместо жилья дети-сироты старше 23 лет, имеющие стабильную работу с зарплатой выше прожиточного минимума по региону, без вредных привычек и не имеющие задолженности по оплате жилья, в котором они после детского дома проживают на условиях социального найма, будут получать сертификат на покупку жилья. Преимущество будет отдано тем, кто уже имеет своих детей и готов тратить на покупку жилья деньги из материнского капитала, и участникам СВО. Раньше подобные программы действовали в отдельных регионах, теперь программа стала федеральной. Портал «Милосердие.ru» разбирал плюсы и минусы нового закона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?