Вместо жилья сироты будут получать сертификаты. Плюсы и минусы нового закона

4 августа 2023 года Владимир Путин подписал долгожданный закон, изменяющий порядок выделения жилья детям-сиротам. Теперь вместо жилья дети-сироты старше 23 лет, имеющие стабильную работу с зарплатой выше прожиточного минимума по региону, без вредных привычек и не имеющие задолженности по оплате жилья, в котором они после детского дома проживают на условиях социального найма, будут получать сертификат на покупку жилья. Преимущество будет отдано тем, кто уже имеет своих детей, и готов тратить на покупку жилья деньги из материнского капитала, и участникам СВО. Раньше подобные программы действовали в отдельных регионах, теперь программа стала федеральной. «Милосердие» собрало плюсы и минусы нового закона.

Закон активно обсуждался, когда Дума принимала его в более ранних чтениях. Напоминаем основные тезисы из дискуссий экспертов.

Хорошо

Программа позволит не строить специальное жилье для сирот. Иногда для выпускников детских учреждений в регионах строили специальные дома с маленькими квартирами – чтобы жилье проходило по нормативам закона. Это было долго, а на выходе получались гетто, где выпускники детдомов жили кучей, не вливаясь в общество.

Очередь на получение жилья пойдет гораздо быстрее. Раньше свою специальную «сиротскую» квартиру человек мог ждать годами. Сейчас положенное им по закону жилье ждут около трехсот тысяч сирот в стране. Теперь квартиру можно будет купить на свободном рынке – готовое или в ипотеку.

Можно будет выбрать квартиру побольше. Иногда к моменту вселения в собственное жилье выпускник детдома сам уже был родителем, и квартира положенной площади была ему мала. Теперь вместо однокомнатной можно будет выбрать двухкомнатную, доплатив за нее, например, средствами материнского капитала.

Плохо

Не решена проблема привязки сироты к региону. По закону, квартира человеку положена в том регионе, где он был в детском учреждении. Но нередко в приемной семье дети оказываются на другом конце страны. Зачем нужна квартира в Магадане человеку, который уже лет 15 живет у приемных родителей в средней полосе России?

Документ о выделении квартиры – это все-таки не квартира. Закон запрещает с использованием сертификата покупать жилье долями или в рассрочку, так что, в теории, остаться на улице обладатель сертификата не должен. Когда сертификаты предоставлялись регионами, процесс выбора квартиры можно было регулировать чуть ли не вручную – выбирать человека, который точно купит на сертификат жилье, а не продаст его, например, мошенникам. А потом выбирать квартиру четко под его нужды.

Эксперты высказывали обеспокоенность, не случится ли сбоев с учетом сертификатов и оформлением жилья, когда программа заработает сразу по всей стране.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?